Лю Цысинь - «В память о прошлом Земли»

Jul 25, 2018 21:11

Дослушал пятидесятичасовую аудиокнигу в трёх частях и до сих пор пребываю под огромным впечатлением. Этот китаец задвинул мощнейшую телегу, настоящий космический эпос, который по уровню дотягивает до Станислава нашего Лема. Количество научно-фантастических идей просто огромно, книги нашпигованы ими под завязку. Я бы сказал, что в них идейно зашиты и "Солярис", и "Возвращение со звёзд", и "Магелланово облако", и "Мир на Земле" и ещё с десяток произведений от жанра. Космологическая философия поднята автором на новую ступень, я иногда просто проваливался в свои мысли и размышления о только что услышанном, выпадая из реальности. События романа охватывают период где-то лет восемьсот, начиная с 1960-х. Чуть что, писатель запихивает главных героев в гибернатор и отправляет в будущее лет на 150-200, чтобы в новой эпохе развернуть новые события, логически и сюжетно связанные с предыдущими и последующими. Твисты сюжета переворачивают всё с ног на голову несколько раз, и когда кажется, что уже ничего не сделать, ВНЕЗАПНО находится оригинальное и изящное решение, о котором и подумать было невозможно секунду назад.
У книги есть две особенности:
1. В ней нет как таковой атмосферы. Вспомним тот же "Солярис" - как искусно Лем создал в тексте это тревожное и гнетущее чувство на космической станции. Здесь же чувак просто накидал схему глобального сюжета, равномерно распределил по ней свои sci-fi идеи и заполнил повествованием. Это не плохо, но отдаляет от творчества и приближает к документалистике какой-то.
2. Ярко выраженная "китайскость". Не знаю, как это внятно объяснить, но ты постоянно чувствуешь, что это писал человек из очень сильно другой культуры. И дело, конечно, не в китайских именах персонажей, тут каким-то образом работает лингвистическая относительность, огромная разница в структурах наших языков, и, как следствие, в мировосприятии, познании, изложении мыслей. Переводчик в примечании отметил, что пытался специально сохранить этот шарм, но лично я предпочёл бы более европеизированный вариант перевода.

В общем, горячо рекомендую всем любителям жанра. Это очень крутая космоопера, веха жанра.



Все три части в аудиоварианте уже давно доступны на Рутрекере, раздающий автор - Сергей Оробчук, начитка хорошая.

фантастика, книги, рекомендую

Previous post Next post
Up