"Солдаты свободы" серия вторая. 1.

Jun 18, 2013 19:51

Первая серия
http://sirjones.livejournal.com/1717374.html




Пока я собирался с духом, чтобы продолжить просмотр Второй киноэпопеи Озерова, в Германии фильм вышел на ДВД. Качество картинки более-менее непозоное, а добрые люди все это пережали и выложили, так что обозревать шедеур стало не так тошнотворно.

Итак, как бы намекая нам на то, что это вторая серия, дабы подчеркнуть, что она является продолжением серии первой, да и чтобы показать, что Красная Армия куда-то наступает, нам снова показывают танки, несущиеся куда-то по снегу.
Левитан сообщает, что "Начинался новый 1944 год, год полного изгнания врага с советской земли, освобождения угнетенных европейских народов".


История перепрыгивает в полюбившуюся нам солнечную Болгарию. Там еще заканчивается 1943 год.


Партизаны слушают сводку Совинформбюро, в которой сообщается об освобождении Житомира.


"Братцы, они же к нам идут. Теперь уже скоро".


"А сколько километров отсюда до Житомира"?


"Тысяча километров, а может - полторы. Не больше".


"Ну это же совсем близко. Дождемся".
Бьют кремлевские куранты и тов. Ликин начинает выступать с речью. "Товарищи, поздравляю вас с наступающим 1944 годом. Пусть он будет годом победы! Да здравствует партия болгарских коммунистов! Да здравствует тов. Димитров. Ура!". Все кричат. Затем тов. Ликин сообщает, что поскольку чукнуться все равно нечем, нужно танцевать.




В этот момент приходит


И кричит, чтобы все остановились. Из пловдива прибыло 10 дружин жандармерии. Готовится облава.
Тов Ликин: "Отряд, приготовиться к походу!"
Утро. Болгарские партизаны бредут по горам, утопая в снегу.


ВНЕЗАПНО










Тебя ранило?, спрашивает тов. Кацарова безымянный тов.


Уходи, отвечает тов. Кацаров, со мной кончено. Передайте по связи. Они начали!




"Партизанское движение в Болгарии приняло такой размах, что командующий гитлеровскими войскакми на Балканах генерал-фельдмаршал Лист вынужден был недавно заявить иностранным корреспондентам, что его войска в Болгарии чувствуют себя так, как в СССР.


Что-ж, неплохая оценка нашей работы. Хоть немцы похвалят.
- Ты тоже скажешь. Центральный комитет высоко оценивает действия вашей партизанской зоны. Благодаря высокой конспирации и хорошему руководству отрядами, вы сумели подготовиться к трудным зимним условиям, сочетаете боевую деятельность с работой среди населения. Как моральное состояние?


- Моральное состояние отличное! Партийные организации работают четко! Сейчас, перед развертыванием боевых действий весной готовим парийную конференцию в отряде Човдар. Кстати, я думаю, что отряд Човдар уже имеет смысл переименовать в бригаду.
- Что-ж, вероятно это правильно.
В дверь стучат. Все настораживаются.


Тов. Георгиев идет открывать дверь. Я искренне надеялся, что за дверью тов. Готвальд, который нас снова повеселит, но все не так. Это просто связной из Пловдива.


Оказывается, 15 000 солдат ведут операцию против Антона Иванова.


ЩИТООО???
а в это время в болгарской сигуранце, или как ее там, начальнку рассказывают, что ночью трое неизвестных отобрали у полицейского оружие.


Вердикт: полицейского наказать за трусость, патрули усилить


Ночь, до каких-то персонажей доколупывается полиция, кого-то подстреливают и берут. Поскольку ночные сцены болгарские кинематографисты снимали в темноте, скриншоты снимать бесполезно.






- Ты кто?


- Коммунист!


- Да это же сам Христо Михайлов! Я с ним хорошо знаком по 23 году! Полицейский чин прав, перед ним действительно Христо Михайлов, по по фамилии Попов.
-- Будете говорить?
-- Я вам ничего не скажу и вы это знаете.
-- Знаю, отвечает сокрушенно полицейский чин, велит отвезти коммуниста в больницу и что-то шепчет на ухо подручному. весьма неприятной внешности, надо сказать.


Не довезли.
А в это время солдаты продолжают буднично истреблять партизан. Партизаны кричат проклятия, призывают не убивать себя, но солдаты, во-первых, не слышат, что им кричат, потому что стрельба вокруг, во-вторых, кажется, они не очень-то хорошо к партизанам относятся.
Тов. Ликин замечает, что тов. Чолаков смертельно ранен, призывает товарищей экономить патроны, но тут и ему достается.


Тов. Атанас Ненов говорит: "Коммунисты, пришло время умирать. И коммунисты стараются сделать это красиво и пафосно.




А тов. Семерджиев даже пытается сыграть солдатам "Интернационал"


Но солдаты не оценили репертуар.


Камера отъезжает от умирающего тов. Семерджиева и под гордую музыку А. Пахмутовой упирается в красивый болгарский туман.
А затейливая фантазия авторов переносит нас вот куда.


Кейтель сообщает, что маршал Жуков за последнее время перерезал железную дорогу Одесса-Варшава. Генерал Конев продолжал наступление на наши оборонительные рубежи на реке Южный Буг. Генералу Малиновскому, несмотря на большие потери, удалось достингуть Николаева. В общем, генерал Енеке просит разрешения на эвакуацию Крыма.
Дедушка недоволен и начинает вещать:


У меня на востоке стопиццот дивизий это пять миллионов солдат!!!! У них на вооружении 54 000 орудий!!!!! 5400 танков!!!!!! Более 3000 самолетов!!!!!!! А мои генералы все время говорят об отступлении и эвакуации!!!!!!!! Генерал Енеке идет на хуй!!!!!!!! Манштейн и Клейст идут на хуй!!!!!!!!! Кейтель, идите и скажите всем: за самовольный отход - расстрел!!!!!!!!!! Русские должны быть остановлены!!!!!!!!!!!


Гиммлер!!!!!!!!!!!! Что вы знаете о Втором фронте?????????????
-- Мой фюрер, Второй фронт - это Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны (1939-1945) - боевые действия, проходившие во время Второй мировой войны в Западной Европе и Атлантике.
как я уже говорил вам. наши источники в Турции утверждают, что высадка состоится во Франции!
-- Да ты что, чувак!!!!!!!!!!!!!! Праааавда??????????????? Это же дезинформация Черчилля!!!!!!!!!!!!!!!! В течение сотенлет англичанка гадит, причем с черного хода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и сейчас они постараются открыть второй фронт на Балканах, чтобы не пустить туда русских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кстати, Гиммлер, когда вы, наконец, разделаетесь с коммунистами Тито в Югославии?
Кейтель: Мой Фюрер, генерал Рендулич щас готовит один проект там.


Голос Карапетяна сообщает, что Рендулич подготовил операцию "Прыжок шахматного коня" ("Ход конем", вообще-то)


Тов. Тито шутит про короля Петра, который находится в Англии. Вот после войны пусть народ сам решает, будет монархия. или республика. Один из тов. в ответ: а мы коммунисты, постараемся сделать так, чтобы была социалистическая республика. все товарищи радостно смеются.


Тов. Тито сообщает. что СССР предоставит ему заем для выпуска новых югославских денег. И показывает эскиз нового герба, с партизанской звездой. которая заменила корону. Вероятно, насчет будущего выбора народом формы госустройства, он шутил. на этом повестка дня исчерпана, но тов. в пилотке, которого, кстати, играет Артем Карапетян, предлагает поздравить тов. Тито с Днем рождения, который наступил.


Тов. Тито велит накрыть на стол, а в это время, враги уже летят делать ход конем.






Не думал, что в 7 утра в мае в Югославии так темно.
Вскоре немцы отлавливают некую пару и сообщают командиру, что это - коммунистический дозор.


Где Тито?


Партизан мужского пола отказывается отвечать, и его зарезывают.


Подводят девицу. Она предсказуемо убегает, начинает кричать и получает очередь в спину.
В полной темноте утреннего неба на землю Дрвара начинают падать вражеские парашюты. Начинается оборона ставки тов. Тито.


В реальности штаб Тито немцы смогли обнаружить к полудню. К этому моменту сам тов. Тито уже покинул Дрвар. Смысла пересказывать эту сцену нету. Остановлюсь лишь на том, что тов. Тито улетает из темного Дрварского утра на советском самолете. Он действительно улетел, но 3 июня и совсем из другого места.
Previous post Next post
Up