Математика ссудного дня

Oct 09, 2020 17:01

Все основные религии не одобряют ростовщичество, но есть НО. В Библии отсутствует однозначный запрет «на процент» (осуждение, в основном, содержится в трактовках богословов).  Тогда как в Коране по поводу риба (рост) чётко говорится: «Не пожирайте роста, удвоенного вдвойне…» и «Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство ( Read more... )

религия, история, деньги, банки, математика, библия, забавное, кредит, коран, общество, разум

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot October 9 2020, 14:02:55 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

baef October 9 2020, 14:24:32 UTC
Кроме истории и религии, можно было добавить, друг мой Френк, «сатанинское ростовщичество», ибо ростовщичество есть начало начал превращения свободного в праве выбора Образа и Подобия Отца (человека) в презренного раба своих безумных страстей и низменных желаний.

Reply

lj_frank_bot October 9 2020, 14:28:42 UTC
Хм...

Reply


viktor_privalov October 9 2020, 15:53:20 UTC
Христианство, т.е. в основном книги Нового Завета - не экономические инструкции к выполнению, но законы духовной жизни для человека, соблюдение которых и делает человека Человеком.

Денег то, в сути вещей, вообще не существует. Это лишь условная информация, условно написанная, на условном клочке бумаги. Не более того. Смешно предполагать, что внеземное христианство обратило бы внимание на эту мелочь.
..оставьте Кесарю кесарево.

Reply


Leave a comment

Up