Наш «европейский комплекс»

May 05, 2020 11:01

Европейцы мы или нет? И должны ли к этому стремиться? Мне сама постановка такого вопроса кажется странной, как если бы, например, итальянцы стали комплексовать от того, что они не американцы. Типа - передовые ребятишки, технический прогресс, модные штучки и всякое тому подобное. Значит - надо «уподобиться».

И, между прочим, картина отнюдь не фантасмогорична, в 50-х годах 20 века часть итальянцев заболели Америкой настолько, что у них появился даже специфический термин «американо». Вполне возможно вы его слышали, не в названии кофе, конечно, а в песне Ренато Карозоне Tu vuо fа l’americano - «Ты хочешь быть американцем». Вернее, в кавер-версии  от 2010 года с припевом «па пап американо». Там есть некоторые изменения, тогда как первоисточник - это откровенная насмешка над подражательством, сделанный с нарочитым неаполитанским акцентом, чтобы ни один итальянец не остался равнодушным:

У тебя штаны с гербом на заднице и кепка с козырьком,
Ходишь расклешенный по Толедо как бандит, чтоб привлечь к себе внимание,
Ты хочешь выглядеть американцем! Американцем! Американцем!
Послушай, кто тебя заставляет это делать?
Ты хочешь казаться модным, но если будешь пить виски с содой, тебе станет плохо…

И вот, она главная мысль:

«Ты родился в Италии, как тебя поймёт любимая, если ты говоришь наполовину по-американски? Когда ты с возлюбленной под луною, Как тебе может прийти в голову сказать: "I love you"?

К 70-м годам прошлого столетия «американизация» в головах итальянцев практически сошла на нет, оставшись эдаким забавным казусом. Общество смогло преодолеть «вирус», несмотря на историческую эмиграцию, поражение во второй мировой войне и последующему «наводнению» Италии американскими солдатами, ставшими распространителями Штатной культуры. Выработался иммунитет и здоровый скепсис, что другое отнюдь не является лучшим, просто потому, что оно «другое».

Сдвиг самосознания привёл к вполне ощутимым результатам - Италия опять буквально ворвалась в «большой мир» своими автомобилями, своей эстрадой и, например, итальянские фильмы неореализма послужили одной из причин отмены в США цензурного «кодекса Хейса», ибо голливудское кино стало проигрывать конкуренцию.

А песня Tu vuо fа l’americano неоднократно становилась хитом, причём международным и в 20 веке, и в 21-м - пропаганда тоже может быть чертовски талантливой:

image Click to view



песня, Европа, подражательство, Россия, забавное, Америка, кино, США, Италия, культура

Previous post Next post
Up