рынок эфира или wah-fi

Feb 21, 2011 02:13

Неправильно:
идешь по улице (по зданию, по полю, по лесу), смотришь на гаджете список wi-fi сетей:
сеть_такая-то - приватная
сеть_другая-то - приватная
итд.

куча частных сетей, без возможности их поюзать.

Правильно:
сеть_такая-то - приватная
сеть_другая-то - возможен доступ со скоростью до N mbps, тариф столько-то за час/мег
а_вот_еще_сеть - возможен доступ со скоростью до M mbps, тариф вот_столько-то за час/мег

Подключаешься, юзаешь. Деньги списываются с твоего счета у моб оператора, с банковского счета, с еще какого-то счета. За вычетом комиссии их получает владелец точки. Комиссию получает провайдер системы, интегрирующей индивидуальные точки с биллингами.

Суть в том, что каждый владелец точки доступа (то есть некоторого эфирного канала) может его с выгодой предоставлять другим людям. Вплоть до того, что соединившись с моего смартфона по мобильному инету, я могу расшарить этот канал за бабло через вайфай. Плюсы очевидны.
Плюсы для клиентов - связь практически в любом цивильном месте. Можно настроить "автоподключение к любой точке с тарифом не превышающим X" - и ходи по городу, все время на связи.

Сама система потребует разработки протокола авторизации клиента (устанавливается соединение без доступа в инет, по нему через цепочку клиент-точка-сервер осуществляется авторизация), удобных средств управления соединениями со стороны клиента, интеграция с биллингами). Вроде, все более чем реально для стартапа. В смысле разработки. Дальше самое трудное, но не невозможное - договоренности с биллингами.

Сделайте ктонить, а?

есть идея

Previous post Next post
Up