Leave a comment

Comments 14

obrkot April 12 2020, 08:02:44 UTC
Даже и не оспоришь, при всём желании... Блядский капитализм.

Reply

simplici_us April 12 2020, 15:32:14 UTC
Некоторые историки сравнивают крах СССР с гибелью Римской Империи. И сейчас уже видно, что это так и есть, и именно СССР был очередным ( не исключено, что и последним ) пиком цивилизационного развития и своего рода скрепой создающей баланс. При том, что и США ещё есть с Евросоюзом, появились мобильная связь и интернет, но понятно, что это всё наследие НТР 60-х годов, добирают остатки, а видно уже невооруженным взглядом что дикость и варварство наступают, как и после крушения Рима. Во всяком случае мы ещё только в самом начале цивилизационного кризиса вызванного развалом СССР, а последствия будем пожинать несколько столетий. Мало не покажется никому.

Reply

obrkot April 13 2020, 02:50:35 UTC
Похоже на то. Во всяком случае, лучше не будет, идиотия нарастает.

Reply


kpaxx April 12 2020, 08:04:08 UTC
Не ток качественную фантастику писать и снимать перестали, а вообще что либо качественно делать разучились - все разом при чем.

Reply

simplici_us April 12 2020, 15:35:07 UTC
Ну не совсем так конечно, есть и хорошие фильмы и хорошие книги, и хорошая музыка, но их всё меньше, и вся беда в том, что о них мало кому известно. На поверхности же, рекламируется всякое говно, пишут мол - на потребу публике, но на самом деле изначально то вовсе не народ формирует вкусы, это потом уже...Сначала навязывают, а потом уже все привыкнув...это как с шансоном. Разве можно поверить в то, что с середины 90-х большая часть населения вдруг резко возлюбила шансон. Нет кончено, этому предшествовала целая эпоха фильмов вроде Бригада или Бандисткий Петербург и общее увлечение кожанными и короткими стрижками на фоне экономического кризиса.

Reply

kpaxx April 12 2020, 20:19:58 UTC
Про шансон не надо - это еще с 60-х диссидотой воспетый Высоцкий со своим блатняком и прочая шушера. Да даже вспомните поколение Хемингуэя с которого и началась явная деградация.

Нет, человечество испытало перелом в начале 60-х, а может даже и сразу же после ВМВ, и с тех пор неуклонно деградирует. Это общемировой процесс и явно имеющий объективный характер.

Идет какая-то перестройка общественного сознания вызванная той самой социальной революцией, о которой говорил Маркс и которая происходит не одномоментно, а поколениями.

Нету анализа этого, да и некому анализировать. Последний из философов который действительно разбирался в вопросе и мог бы что-то нам сказать давно уж умер.

http://www.gutov.ru/lifshitz/texts/krizis/krizis-5.htm

А новые пока не народились... пока значит нету условий... чего-то должно быть доломано до самого конца, чтобы начался поиск и строительство нового.

Reply

simplici_us April 14 2020, 04:28:15 UTC
То-есть Вы связываете деградацию с развитием социальных отношений, произошедшую в XX веке после Революции 1917 года в России, так?

Reply


77dmk April 13 2020, 02:30:33 UTC
В общем, будущее человечества уже видится не таким каким его видели Беляев, Ефремов и Булычев.
С чего бы это? "Ближнее" будущее - да, сделало вираж, а так: отложено - не потеряно.
И как раз поганость наличествующих реалий это отличнейшим образом демонстрирует; а то в перестройку (и это - далеко не первый исторический прецендент) многим мечталось благополучно-капиталистически "погнить" ещё сотню-другую (а то и тысячонку) лет - а сука-реальность уверенно заявляет сим мечтам: шиш вам! Время - вперёд!

Reply

simplici_us April 14 2020, 04:50:39 UTC
Не разделяю Ваших оптимистичных прогнозов. Наша цивилизация тоже имеет свой предел, как и человеческая жизнь. С учетом нынешней перспективы, человечество просто может не успеть.

Reply

77dmk April 14 2020, 05:01:26 UTC
Может.

С другой стороны - не только цивилизация, но и вся жизнь в целом постоянно находится, образно, на лезвии бритвы - с постоянной угрозой этой самой гибели. И само существование подсказывает, что положение это - не случайность, и не чудо, а для нейтрализации такой угрозы задействованы не менее могучие компенсаторные механизмы (причём культурные (или цивилизационные) должны быть - в силу разницы в скорости протекания процессов и их влиятельности - даже более действенными, нежели биологические).
Ну, т.е. "расслабиться и забить" - всё равно, мол, выживем - разумеется не проканает, но и впадать в панику из-за каждого осложнения тоже не стоит (как раз наоборот - усложнение условий существования - это главный двигатель прогресса).

Reply

simplici_us April 15 2020, 05:46:14 UTC
Безусловно Вы правы.

Reply


Leave a comment

Up