Астрахань в лицах. Андрей Свиридов, настоящий Мастер

May 11, 2019 11:01


Любите сувениры? А магниты? Я раньше очень любила. Но наступил момент, когда мой холодильник до основания заполнился магнитами, а сувениры просто копятся в ящиках - их некуда девать. Тогда я перестала тратить на них деньги. Ну, почти. В Астрахани я увидела сувениры, которые поразили меня настолько, что я вернулась за ними, спустя пару дней...

Знакомьтесь. Андрей Свиридов. В прошлом - фельшдер, в настоящем - владелец гончарной мастерской в Астрахани. Андрей делает такие вещи, что невольно засмотришься, гуляя по Астраханскому Кремлю. А, увидев цену, я впала в ступор. 100 рублей за большой, расписной глиняный магнит ручной работы!!! В Европе такие стоят 7-8 евро…





«Почему так дешево?» - вырвалось у меня. Андрей пожимает плечами. «Не сезон. А семью кормить надо». Так и завязалось наше знакомство.



А вот такие магниты продаются по 100 рублей. Каждый - уникален.



Андрей занялся гончарным делом семь лет назад. Он из тех, кто на 100% погружен в профессию и делает все от души. Гордится, что предлагает туристам истинно астраханские сувениры, а не китайские. Пробовал сотрудничать с разными городами поблизости, даже в Питер возил, предлагал свои прекрасные магниты и картинки из глины. Не взяли. Проще продавать китайское. Так что такую красоту можно купить только в Астрахани и Волгограде.



«Много народу на вас работает?» - спрашиваю.

Ответ отрицательный. Нелегко нынче частному предпринимателю. Столько всего надо оплачивать, что в результате приходится работать… одному. Только жена помогает расписывать. Но Андрей не унывает. Потому что занимается любимым делом. Ваяет глиняные изделия, придумывает картинки, доводит до идеала рыбную тему. Его рыбные магниты завораживают - рыбы сделаны похожими, сразу же хочется купить и все-таки найти место на забитом магнитами холодильнике.







Я купила несколько. Например, вот такой:)



Удачи Андрею. Очень надеюсь, что наступит день, когда администрации регионов поймут, что туристам интересно видеть не китайский пластик, а вот такие, цепляющие за душу сувениры, которые хочется купить, увезти домой и повесить на видном месте. На память о солнечной Астрахани, в которой живут гостеприимные и доброжелательные люди и о мастере, и о мастере, влюбленном в свой город.

А так я готовилась сделать себе монетку на память:)



Как вам работы Андрея? По-моему, очень здорово!

Астрахань, разные люди

Previous post Next post
Up