Ис-сторики, хвостом вас по голове

Jan 28, 2011 23:03

Не знаю как где, а в городе Питере довольно хорошо с радиом. С тем самым, которое втыкается в отдельную розетку. Вы, конечно, не в курсе, потому что такого радива ни у кого нынче нет (и вопросы по нему писать удобно, ага - фактов много, и несвеченных). Ну так расскажу ( Read more... )

Leave a comment

Comments 32

karakat January 28 2011, 20:12:13 UTC
А я угадала, между прочим! По началу аргумента - что только отгремела хоть какая-нибудь война, а значит у всех оружие. Может, не припрятано, а так, за время боевых действий из вил и бороны сконструировано, но наверняка есть. Иначе как они граждански воевали-то? Мне в школе объясняли, что гражданская - это когда все со всеми, вплоть до брат на брата. А значит непременно должны быть вооружены!
Может, мы с теми историками в одной средней школе учились головой не думать?

Reply

sidorow January 28 2011, 23:53:02 UTC
Так матросы-то кронштадтские как раз и не воевали. Ревматросы сделали революцию и пошли на ту единственную Гражданскую - а на флот пригнали новых и там оставили.

А воевала против тех КРУТОвооружённых матросов аж целая армия. Ну, до армии штатного состава она не дотягивала - это было что-то типа корпусной группы. "Всего-то". Молодость их, понимашшш, на лёд бросила. А хорошо всё-таки, когда к молодости прилагается хорошее оснащение, численное превосходство, практическая безоружность противника и приказ РВСа о грядущих благах...

А если об умении думать, то вот, кстати, большой вопрос про лёд (по которому подошли к вмёрзшим кораблям и взяли всех голыми руками) - почему мятеж подняли в феврале? Крейсер с линкором на то и придуманы, чтобы на воде никто их не побил, а они, наоборот, всех. Это себе под ноги морские пушки стрелять не обучены - а ежели вдаль, то всем кранты, и не нужны нам винтовки, потому их и нету. Если бы, например, в апреле восстали - тогда бы действительно был никто не страшен, и все шансы на успех, и вообще. Ась?

Reply

karakat January 29 2011, 07:42:47 UTC
Значит, так. То, что ты излагаешь, конечно, интересно, спасибо большое, я постараюсь даже запомнить.

Но на самом деле всё выглядело так. Матросы бывают только одного вида - революционные. Революционные матросы в длинных шинелях и со штыками, прицепленными к какому-то виду огнестрельного оружия, с разбегу брали Зимний дворец, я на картинке видела. Правда, не спросила, почему матросы, вроде в шинелях и с разбегу должны сухопутные бегать, но это мелочи. Вероятно, в гражданскую войну воевали те же революционные матросы, просто в тёплое время года не в шинелях, а в тельнишках.
Ну, видать, они же и в Кронштадте восставали.

А почему в феврале, а не в апреле? Не знаю. Может, они вообще-то восставать не собирались, а так, сигарет попросили, а их давай мочить?

Reply

sidorow January 29 2011, 11:40:20 UTC
Шинели революционных матросов были красиво перекрещены пулемётными лентами. Не знать этого - стыдно.
Двойка.

Reply


(The comment has been removed)

sidorow January 28 2011, 20:59:04 UTC
Дорогой Петерлинк. Не могли бы вы выражаться чуть менее в духе интеллектуальной элиты - а то здесь иногда бывают дамы...

Reply

(The comment has been removed)

sidorow January 28 2011, 21:53:20 UTC
С детства?хм.
Хотя да, Лев Семёныч Володин уж никак не менее десяти лет затыкается в каждую бочку...

Reply


mexanikus January 28 2011, 20:32:12 UTC
у родителей есть такое радио
там правда передают фигню всякую
про Кронштадт точно ничего такого познавательного не бывает

Reply


bartaunda January 28 2011, 22:03:30 UTC
Какие милашки!

Reply


lady_narwen January 29 2011, 07:53:33 UTC
О, на нашей старой квартире было такое радио, я его до 1 курса слушала :) Оно было всегда воткнуто в свою розетку, и начинало говорить ровно в 6 утра (во второй половине 90-х оно начинало с гимна, дальше уже не помню, научилась крепко спать :)). Папе было как раз удобно на работу под такой будильник просыпаться :) А дедушка такое радио не выключал никогда, особенно когда уходил из дому - чтобы потенциальные воры думали, что дома кто-то есть, раз что-то болтает :)
А аргументация интересная, да :)

Reply


Leave a comment

Up