Загадки образования янтаря

Oct 31, 2019 14:51

В теме образования янтаря очень много вопросов. То, что это смола древних деревьев - понятно. Но как она могла образоваться в таком объеме? В нормальных условия с неповрежденных деревьев смола не сбегает в таких количествах. Значит, они разом были повреждены. Причем, не сломаны под корень, т.к. из мертвого дерева смола тоже не бежит. Хотя…


Read more... )

Геология, Земля, История, Окаменелости, Находки, Заблуждения, Катастрофы

Leave a comment

Comments 44

iigogosha October 31 2019, 15:19:30 UTC
лесов больше было и леса были другие. и все леса были хвойные.
уровень со был выше. вот леса той поры были выше гуще нынешних.

Reply


dedsad November 1 2019, 04:45:51 UTC
У Сергея Алексеева в романах есть версия,что живица заготавливалась в очень больших объёмах и использовалась в качестве движителей судов(приготовленная особым способом живица заливалась в трюмы судов.Использовался кинетический волновой эффект.Такие суда,хорсы, могли ходить против течения и ветра).И он прямо говорит,что именно эта живица стала источником янтаря.
Есть у меня мысль,что массовое выделение смолы спровоцировал скачок (вниз) атм.давления при БП, То есть разряжение атмосферы,как насосом выкачивало соки деревьев ,адаптированных к более высокому атм.давлению.Этот,же процесс мог повлиять на вязкость и текучесть смолы.
Возможно живица "била фонтанами",как артериальная кровь,если ещё учесть размеры и мощь допотопных деревьев.

Reply

neogeschichte November 1 2019, 12:04:36 UTC
Отличная версия! Скорее всего, именно, так и было...

Reply

trampeador November 2 2019, 19:16:26 UTC
+

Reply

prometei_lj November 9 2019, 09:36:25 UTC
Замечательная версия. Не столь давно в Питере пальмы расли, но вдруг резко похолодало, да и ось земли сменила наклон - пришлось глобусы в универах переделывать. Также не столь давно происходили солевые бунты - после резкого падения атмосферного давления после смены оси вращения (тут, правда, должно было и направление вращения измениться (без полной остановки вращения коры земли этого произойти не могло, все бы в пух и прах разнесло с обеих ее сторон) и смена магнитных полюсов должна была произойти, что и зафиксировал Пири Рейс на своей карте), ну, и скорость вращения Земли должна была упасть до нашего значения, о чем в библии отметка была сделана - и жить вам отныне сто двадцать лет (да и царский указ о незавидной судьбе трехсотлетних тоже вроде бы имел место быть, коль земля слухом полнится). А уже после того, как красивый янтарь застыл, его засыпало солнечным песком - переполюсовки и солнечные камнеглинопескопады по времени малость разнесены по той причине, что их хоть и вызывает одна и та же планета - Уран, но вызывает разными ( ... )

Reply


moryachock November 1 2019, 05:43:16 UTC
Думаю это всё последствия прохода через хвост кометы Галлея. Очень близко прошла, а хвост это концентрация воды, моноксид и диоксид углерода, метан, азот и т.д. В зоне прохода хвоста давление резко упало, атмосферу почти снесло, точка температуры кипения резко упала и вызвало резкое вскипание воды, а потом резко похолодало и весь этот шмурдяк пролился мегаливнем устроив потоп. Это многое объясняет, в том числе и образование янтаря. Ядро кометы примерно 10 км, если такая калоша рядом с Землёй пройдёт, то это может вызвать и смену полюса. Даже представить страшно как планету в этот момент колбасило.

Reply

ahx2 November 1 2019, 12:59:14 UTC
"В зоне прохода хвоста давление резко упало, атмосферу почти снесло,...
Ядро кометы примерно 10 км, если такая калоша рядом с Землёй пройдёт, то это может вызвать и смену полюса. Даже представить страшно как планету в этот момент колбасило."
Есть и другие мнения.

"Плотность вещества в коме и хвосте очень низкая, гораздо ниже, чем лучший вакуум, который может быть воспроизведен в большинстве лабораторий.
В 1986 году космический аппарат Джотто полетел прямо через хвост кометы Галлея, всего в нескольких сотнях километров от ядра."
Джотто постеснялся рассказать, как его колбасило.
"Если планета Земля пересекает хвост кометы, то в ночном небе наблюдается метеорный поток."
А не поток колбас.

Reply


storozhzooparka November 1 2019, 07:18:30 UTC
свежак. прям малахитовый узор.

... )

Reply


la_levayanoga November 1 2019, 07:59:42 UTC
Янтарь добывают из продуктивной голубой глины, по мне она так серо-зеленоватая, в этом слое так же находится большое количество лигнитов, которые мешают сортировке и первичной отмывке янтаря. Лигниты - древесные остатки, причём не окаменевшие, они отделяются замачиванием янтаря в солёной воде, плотностью 1,05 г/см3, янтарь всплывает, древесные остатки тонут ( ... )

Reply


Leave a comment

Up