Литье каменных блоков. Часть 7

Sep 03, 2018 12:21

Предыдущая часть



Храм Kecavar (Chennakesava Temple, Somanathapura), Индия. Построен в 1258 г. по традиционной истории.



Кто сможет объяснить как это сделали? Еще можно было бы как-то представить процесс на земле в мраморе, но на потолке в граните? Как и чем выбирали внутренние полости? У многих будет ответ - 3D-принтер. А гранит - масса для печати? Но современные 3D-принтеры не умеют делать ровный углы 90 градусов.



Такой свод не единичный в храме - узоры куполов разные.



Однозначно - литье, резка пластичного материала, формовка (или все вместе). Примитивной механической обработкой такое не изготовить. Но даже к литью здесь множество вопросов.






Аналог - резьба по пластичному материалу, резьба по глине.




Источник
***



В Лавре нашли статую с арматурой внутри. Значит, в то время их отливали, а не вырубали инструментом... Скрин сделан в этом видео.

Подборка статей из старых журналов от m_i_k_o_m_a (кликабельно):



Интересная информация к размышлению о литье базальта из старых журналов. Получается, что принципиальная возможность литья была и в более древние времена. По крайней мере с тех времён, как научились изготавливать стекло. Может камни плавили раньше, чем умели получать стекло?







На эту тему смотреть термин "петрургия"
***

image Click to view


Как саркофаги поместили в эти шахты? Они же не проходят по габаритам даже не смотря на принципиальную невозможность перемещать такие массы по столь сложным помещениям! Вывод один: гранитные саркофаги - изготовлены на месте литьем. А если имеют идентичную породу со стенами, то вырублены и обработаны здесь же. Но информации, подтверждающей это нет. На 34:00 видно, что материал саркофага темнее стен.
***



Город Линдос на восточном побережье острова Родос. Явно кто-то наступил на несхватившиеся блоки - оставил следы.












Вырезать следовики смысла нет. Возможно, дети попали на стройку того времени и наступали по незнанию на будущие блоки в опалубке.



Раствор, промазанный чем-то поверх камня



Не исключаю, что эти якобы расплавленные массы - выходы флюидолитов во время землетрясения, во время катастрофы. Они были горячие и быстро окаменели. Либо был их источник рядом, но спокойный. Его массы брали для отливки блоков строений.

Источник
***

Ранее приводил эту информацию, дублирую в этой статье: СТАБИЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ВЯЖУЩИМ
***

Информация из темы «геобетоны», флюидолиты:



Склоны Гранд-Каньона в некоторых местах имеют вот такие наплывы



Американские гиды, сопровождающие сплавляющихся по реке - не знают как это образовалось. Может из подобных масс в других уголках Земли замешивали и отливали блоки, включая гранит? А что, природный материал (как связующее) с добавлением кварцевого песка, полевого шпата - и природный гранит готов!



Явно, что стекали грязевые массы, которые быстро окаменели. Этому процессу не нужны были миллионы лет. Все произошло в обычных условиях на открытом воздухе. Как это могут прокомментировать геологи?

Источник
***

iaa9001 поделился ссылкой на интересную информацию на Youtube-канал. Там автор делает полезные вещи из того, что можно найти в лесу - и только: никаких зажигалок, пластика, ножей и часов, только технологии, которые были доступны охотникам и собирателям каменного века. На этот раз он сделал бетон. Цемент он получил из пепла, добавил в вяжущую субстанцию кирпичной крошки - и получился прочный и нерастворимый в воде материал, который можно использовать в строительстве

image Click to view



Берем хворост и сухую траву и сжигаем дотла в глиняной печи. Пепел выскребаем через отверстие у основания и разводим водой. Сливаем лишнее. Остались нерастворимые соли и щелочи - карбонат и гидроксид кальция. Они-то нам и нужны: берем массу, лепим "колобочек" и обжигаем его в очаге (автор канала пользуется печью с ручным мехом, как ее построить, он объяснял в ролике про получение меди). Раскаленный докрасна колобок кидаем в воду - он растворяется. Это-то и есть цемент, он затвердеет навсегда когда остынет. Теперь к нему надо добавить заполнитель. Автор канала пользуется обожженной глиной, но подойдут и песок, и гравий. Полученную массу замешиваем, как крутое тесто, добавляя еще больше сухого сыпучего материала; в какой-то момент из этого «теста» можно будет формовать блоки. Через три дня на солнце они затвердевают, и из них можно строить что угодно.

Ссылка

Возможно именно по такой технологии получали цемент строители Транссиба (или при его восстановлении). А именно, при строительстве водопропусков: получении раствора для кладки. А может, и литья самих блоков для них.
***

image Click to view


Это тоже можно объяснить только литьем камня
***

image Click to view


Отверстия в виде звезды можно выполнить лишь воткнув прут соответствующего профиля в пластичный камень.
***

Геология, Древние строения, Строительство, пластичный камень

Previous post Next post
Up