Метеоры. Греция

Nov 03, 2016 11:55

Статья vel124 Греция. Метеора, родственница формаций окружающих Кайлас? с моими дополнениями и комментариями.




Мне давно говорили обратить внимание на это место. И вот выдался случай, тем более, vel124 сделал отличную подборку фотографий. Но к сожалению, не составил комментариев к ним.

Метеоры - один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Метеоры расположены в горах Фессалии на севере Греции, на севере нома Трикала. Они находятся в горах Хасия (горный массив Пинд) недалеко от реки Пиниос в 1-2 километрах к северу от города Каламбака(бывшая Стаги) и в 21 километре к северо-западу от города Трикала. Шесть действующих православных монастырей, расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры (от греч. μετέωρα - «парящие в воздухе»). Ссылка на карту




В сети огромное количество фотографий видов этих скал, но лишь единицы передают что за породы слагают их.



А материал этих пород состоит из галечника. На фотографии видны огромные булыжники свисающие со склонов



Более мелкая фракция, но тоже окатанные камни



Очень похож на бетон с низким содержанием цемента












Здесь прослеживаются слои из крупных камней. Т.е. страты, которые образуются лишь под действием сильных потоков воды и грунта - налицо. А геология говорит, что это дно бывшего моря. До моря, кстати, более 100 км как на запад, так и на восток (на юг - еще больше). Метеоры расположены в центре Греции.



Удивительно еще в них то, что рядом, через долину расположены горы с обычными видами и формами.






Галечник в структуре породы












Обратите внимание на огромный булыжник, свисающий слева на фотографии. Как такой огромный камень мог оказаться в древнем море, как его окатала вода? Вода морей на дне спокойная и есть лишь небольшие перемещения, колебания водных масс. Они могут лишь создать подводные барханы их песка, но окатать такие огромные камни - невозможно. Это происходит лишь в потоках воды с грунтом. Понятно, что без потопов здесь не объяснить.

Но есть еще одна версия образования этих скал из галечника.



Видите что-нибудь необычное в этих вертикальных склонах?



А так? Не находите, что следы очень похожи на выработку от горной техники? Да, возможно и эрозия, но следы очень подозрительные



Современная техника оставляет такой же след



И все это - выработанный карьер. Не исключено, что эта порода в прошлом была не такая прочная, более рыхлой, еще не окаменевшей. Ее могли размывать и гидромониторами. Золотишко мыли…



И здесь видны горизонтальные следы на вертикальных стенах.



Эрозия промыла вертикальные борозды и все стало походить на природные образования

Есть еще и третья мысль, что эти скалы - и есть отвалы от древней переработки. Промывали породу в поисках золота и редкоземельных металлов, а этот грунт сваливали в такие останцы.



А эрозия или вторичная добыча придали им такой вид



Принцип современной драги. Но только масштаб по-более






В Метеорах есть вот такие слоистые останцы, которые могли образоваться и как слои в бурных селевых потоках потопа и как отвалы от переработки. Обратите внимание, что есть слои с большей толщиной

Еще как косвенный признак чего-то необычного в этих объектах - это наличие стольких монастырей. Церковнослужителей так и тянет на такие скалы:



Конечно, это все объясняется уединенностью и недоступностью, что и нужно для монахов.

Вот такие версии.

Подборка фотографий от izofatov

Геология, Потоп, Останцы, Карьеры

Previous post Next post
Up