Реставрация древностей. Часть 2

May 28, 2016 00:08

Первая часть
Кто-то из группы ЛАИ продолжает делать сопоставления культурных строений, развалин из прошлого с современным их видом. Просто смотрим и делаем выводы.


Read more... )

Античность, История, Фото, Древние строения, Храмы, ЛАИ

Leave a comment

Comments 31

paklonnik May 27 2016, 17:28:58 UTC
Камень, и режется газовым резаком??! Дайте крепко по морде тому, кто пытается Вам это рассказать.
Я, как человек, имеющий помимо инженерного университетского образования - ещё и очень высокие разряды по сварке, уверяю вас - что это откровенный и наглый бред.
Железная плита - режется соответствующего размера резаком при достаточной подаче газа и кислорода, если есть пространство за железной плитой для выхода струи выгоревшего в кислороде материала. И то не всякое железо режется. От реза очень характерные следы, как 'гребенка'. В железном массиве ничего порезать никто не сможет, разве что неаккуратные углубления наковыряет.
Бетон - не режется. Лично пробовал. Только с поверхности кусочки растрескиваются, могут поранить.
Асфальт - можно поджечь, но не порезать. Тоже 'пробовал' - у меня однажды железная плита невысоко над асфальтом лежала, и не было возможности передвинуть.
Камень - или ничего не будет, или будет кусочками стрелять, как бетон.
Однозначно - газовому резаку нет места в разделке камня, как можно даже подумать такое...

Reply

sibved May 27 2016, 17:40:00 UTC
Гранит не режется горелкой, он крошится под струей, т.к. зерна минералов имеют разную температуру плавления. Вот про это:
http://sibved.livejournal.com/183381.html

Reply

paklonnik May 27 2016, 18:00:28 UTC
Вау! Вы меня умыли... Извините, ошибся.
Век живи - век учись, и все равно дураками многие умирают...
Я знаю, что для резки трудных сплавов (чугуна, напр) используют абразивные добавки в струю пламени - а здесь, оказывается, приспособились камень грызть таким....

Я могу распознать бетон, повреждённым нерадивым рабочим при резке метала - но свежеповрежденный или по контрасту с полированной поверхностью неповрежденной части бетона. А здесь... я, пожалуй, не знаю что сказать... не видно, и не похоже на безабразивные повреждения бетона, который я видел ( ... )

Reply

lord_of_th_dump May 27 2016, 18:42:51 UTC
друх, не будь так категаричен, некрасиво выглядишь...
не путай сварные работы по металлу и обработку камня нагревом, гаварю как строитель, которому подрядчики поставляли гранитные слябы обработанные горелкой (газовой) для предания поверхности спецефической шершавости, т.е. в результате нагрева "вышелушивали" верхний слой....

Reply


diverf1 May 27 2016, 18:05:43 UTC
классная подборка и видно, что где не расчищали как большой камень в баальбеке за 140 лет нет ни каких отложений вообще.

Reply


evgenyart May 27 2016, 18:33:39 UTC
Да, всё по разному сохраняется, даже кое-что реставрируется. Чудесно, когда можно соприкоснуться с прошлыми цивилизациями*

Reply


ext_1719933 May 27 2016, 19:52:02 UTC
Замечательная подборка. Авторы современно фото постарались, ракурсы те же подобрали. Ещё в копилку доказательств недавнего потопа, когда буквально всё было занесено песком и илом.

Reply


201i May 28 2016, 06:52:05 UTC
Смотрят туристы на следы дисковых пил и буров на древних сооружениях и удивляются технологиям обработки камня у предков.

Reply


Leave a comment

Up