Китайская Тартария

Apr 03, 2016 18:10

Продолжаются споры и дискуссии о картах Тартарии и провинциях этой империи (так ее называли западные картографы того времени). Кто-то из скептиков утверждает, что это сделано по причине незнания европейскими составителями этой территории, ее так окрестили. Предлагаю сравнить карты, обрывки фактов и сопоставим, кто по официальной истории проживал на ( Read more... )

История, Искажение истории, Находки, Славяне, Тартария

Leave a comment

Comments 40

chilikina April 3 2016, 15:17:04 UTC
Бюсты интересные. Фамилия Цзинь буквально означает золото. Очень подходящая фамилия для императора. Мне вспоминается название "золотая орда", хотя в гугле не нашла временной и территориальной связи между фамилией и ордой.

Reply

tar_s April 8 2016, 15:21:14 UTC
Цинь также означает золотое, и Нурхаци, правитель, выбрав название новой (маньчжурской) династии, претендовал на преемственность от древних правителей Цзинь.
Это то же, что и "Золотая Тартария", или Tartarie du Kin на картах. На одной из картинок с чжурчженями тут вверху написано "Алтан Орда", Алтан Гурун - Алтан, это то же самое, "золотой".
Фактически чжурчжени и Чингисхан находились, согласно ТИ, в родстве. Происходили из одной дали. Чжурчжени, вроде как, были лучшими воинами, героями, отобранныи для несения службы. Поэтому их ставили выше, чем остальных.
"Маньчжуры" же - те же чжурчжени плюс кидани (китаи), моголы, уйгуры, эвенки и прочие, включая русских. "Маньчу" означает "союз восьми знамен", т.е. это не этническое, а сословное название. Иначе их именуют "государевы люди", т.к. после завоевания всей Чины гос. посты были доверены тем, кто находился в армии. Там и китайцыбыли также.

Reply


mansur_gimatov April 3 2016, 15:28:43 UTC
Очень интересно, хотя из подобных подборок невозможно делать выводы - слишком велика неопределенность... Хочу добавить, что на мой субъективный взгляд, древнюю историю нельзя рассматривать в разрезе национальностей. Их просто напросто не было. Были, конечно, крупные этносы, такие как, славяне и китайцы. Но не было "монгол", "татар", возможно не было "киргизов". Все это появилось гораздо позже.... Логика же событий говорит нам о том, что китайцы никогда не выходили за границы своих поселений. Тогда как Китай завоевывался, судя по всему, не единожды. Но специфика китайского генотипа такова, что все завоеватели в итоге превращались в китайцев... Непобедимый народ! В этом, наверное, и заключена загадка китайской древности...

Reply


ДИКАЯ МЕШАНИНА ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ ! ext_2157744 April 3 2016, 15:43:14 UTC
Столько ПОНАМЕШАНО--лень даже обсуждать ( ... )

Reply

Re: ДИКАЯ МЕШАНИНА ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ ! chilikina April 8 2016, 18:02:52 UTC
происхождение названия "Китай" не известно. То что оно происходит от названия племени киданей - одна из версий

Reply


(The comment has been removed)

tar_s April 9 2016, 10:33:42 UTC
первая очень похожа на символ Восьми Знамен Манчу: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/aa/An_emblem_of_Manchu.png
Ну а вообще в США полно и китайцев, и азиатов, и белых, которые занимаются широким диапазоном боевых искусств, и соприкасаются с их символикой.

Reply


ext_3596534 April 4 2016, 05:42:45 UTC
К китайцам культуру "андроновцев" невозможно было приписать, т. к. они оставили после себя бронзовые маски, на которых - ярко выраженные европеоидные черты, а не монголоидные.

Никогда не слышал о таких масках. Можно подробнее?

Reply

sibved April 4 2016, 06:03:26 UTC
Я немного ошибся. Маски были найдены у их потомков, жившие на юге современного Красноярского края: Таштыкская культура - https://ru.wikipedia.org/wiki/Таштыкская_культура Эти уже смешались и масок чистых европеиоидов не много.
Андроновская культура - название получила от маленькой деревушки в Ачинском районе Красноярского края, но территория проживания по современным историческим данным - огромный. По сути - это восточные скифо-сарматы. Артефакты и культурные находки - идентичны.
http://sibved.livejournal.com/14180.html

Reply

ext_3596534 April 4 2016, 07:21:58 UTC
По сути - это восточные скифо-сарматы.

Это неверно. Ничего общего между ними нет

Reply

sibved April 4 2016, 06:09:03 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up