Крепости древнего Хорезма

Feb 27, 2016 13:18

На территории древнего обжитого и густонаселенного региона Хорезм существовало огромное число городов, крепостей. Многие достаточно хорошо раскопаны, изучены. Но большая часть практически неизвестна. По некоторым данным - это сотни городов и крепостей. С несколькими из них я знакомил на этих страницах:
ДОПОТОПНАЯ МАРГИАНА
РУИНЫ ДРЕВНЕГО ГОРОДА МЕРВ
Продолжим изучение этого региона через осмотр древних крепостей и их раскопок.






Территория Хорезма

Начнем с очень необычной по форме крепости, напоминающей по строению внутренних стен на Аркаим:

Крепость Кой Крылган Кала



Вот так она выглядела до раскопок

Крепость была найдена археологами Хорезмской экспедиции случайно в 1938 году. Археологов удивила, прежде всего, невиданная до сих пор в Хорезме форма древней постройки: мощная цитадель с остатками оборонительной стены оказалась не квадратной и не прямоугольной, как это привыкли видеть, а круглой. Снаружи фортификационные сооружения имели форму правильного круга, в центре которого находилась цитадель, ее опоясывала внешняя оборонительная стена с башнями. Пространство между центральным зданием и стеной - «кольцо», как его условно назвали,- оказалось полностью застроенным. Глиняное сооружение было колоссальным: диаметр центрального здания - 42 м, высота в наиболее хорошо сохранившейся части - около 8 м, диаметр всего сооружения - около 90 м.



Кой Крылган Кала после раскопок. Переводится как крепость погибших баранов

На песчаных барханах вокруг крепости и на ее развалинах были рассыпаны тысячи обломков великолепной глиняной посуды.



Процесс раскопок.



Общий вид раскопок. 1956 г.



Вид с земли




В 1950 году на руинах крепости начался новый этап раскопок. В результате стало ясно, что крепость пережила два этапа своего развития. Более ранний этап относится к IV-III векам до н.э. Вторая эпоха жизни крепости относится к первым векам н.э. Было обнаружено, что на ранних этапах развития центральная часть крепости была разрушена в результате пожара. До сих пор остаётся загадкой, был ли он случайным или преднамеренным.






План крепости. Реконструкция.



Сравнение с Аркаимом









Внутри стены - глинобитные или из необожженного кирпича






Крепость по сути так и остается до конца не раскопанной

Находки. Терракотовые фигурки:
















Перейдем к другой крепости: Джанбас-кала



На территории Республики Каракалпакстан, по дороге в сторону Ургенча, расположен Джанбас-Кала, древнее городище, расцвет которого пришелся на IV век до н.э. Основным отличием Джанбас-Кала от других древних городищ является отсутствие в постройках башен и минаретов, которые являлись обязательными элементами архитектуры того времени.






















Эти и другие факты существования такого количества крепостей-городов говорит о ином климате в этом районе. Должны быть поля для выращивания и выпаса скота. Сейчас это пустыня. Ученые говорят об постепенном изменении климата в этом районе. Но многие раскопки (показанные в постах ранее) говорят об обратном. Стихия застала людей неожиданно.

Источники:
[Spoiler (click to open)]http://www.advantour.com/rus/uzbekistan/karakalpakstan/koy-krylgan-kala.htm
http://mar-well.livejournal.com/109432.html


Климат, Древние строения, Катастрофы, Изменения климата, Крепости, История, Артефакты, Находки

Previous post Next post
Up