Якутские тукуланы

Sep 24, 2015 10:38

В одном из постов я показывал место, задающее много вопросов на тему своего происхождения: Чарская пустыня. Забайкальский край.
Однозначного ответа в происхождении этих песков до сих пор никто не знает. Читатели указывали, что западнее и восточнее от Чарской пустыни есть тоже залежи песка под тонким слоем таежного дерна. Но оказывается, такое место далеко не единственное в Восточной Сибири и далеко не самое большое по объемам выхода песка.



В бассейне реки Вилюя, среди тайги, расположены большие поля развеваемых песков - тукуланов.

"Тукулан" - якутское слово, вошедшее в научную литературу для обозначения удивительного природного явления, напоминающего настоящие пустыни Средней Азии. Видимо, не даром один из пионеров научного изучения Якутии, С.Кузнецов, еще в 1927 году назвал тукуланы "барханной областью в Якутском крае".



Посмотрим официальную научную информацию про эти песчаные пустыни среди тайги:

От настоящих пустынь тукуланы отличаются и обилием полноводных озер, занимающих котловины выдувания, и растительностью, и всей климатической обстановкой. Тукуланные озера необыкновенно богаты рыбой, причем, одни озера заселены почти исключительно карасями, другие - щуками.



Большинство исследователей считает, что тукуланы - это остаток необычной, своеобразной пустыни, занимавшей некогда огромные площади, так как по соседству с современными тукуланами обнаруживаются обширные поля сглаженных дюн, уже полностью поросших тайгой. Особенности строения и состава песков в древних и современных тукуланах сходны. В частности, и в тех и в других встречается галька трехгранной формы из-за ее "бомбардировки" зернами песка. Сами песчинки обладают на редкость правильной шарообразной формой, что весьма характерно для так называемых "эоловых отложений".



Совокупность геологических и геоморфологических данных по Центральной Якутии, в частности изучение ископаемой пыльцы и спор, а также находки остатков мамонтов, бизонов и других вымерших млекопитающих свидетельствуют о том, что тукуланы - реликты так называемой холодной пустыни. Вполне вероятно, что наибольшего развития они достигли в эпоху последнего оледенения, охватившего западные склоны Верхоянских гор примерно 20 тысяч лет назад.



Таким образом, история образования тукуланов состоит по крайней мере из трех этапов: накопления песков в результате их отложения реками, переноса и переотложения нх ветром, наконец, закрепления песчаных массивов растительностью.



Изучение тукуланов продолжается: неясны еще временные и генетические взаимоотношения тукуланов и многих озер. Неясно также, случайно ли расположение тукуланов в поле развития древних, ныне закрепленных песков. Не исключено, что тукуланы расположены на участках, которые сейчас поднимаются, а последние, в свою очередь, связаны с такими структурами земной коры, которые благоприятны для накопления в них нефти и газа.



Итак, часть выходов песка расположена на берегу р.Лены восточнее Природного парка Ленские столбы (официальное название останцев). Координаты: 61°12'29"N 128°3'39"E
Ссылка на карту

Предлагаю посмотреть еще несколько фотографий с тех мест и перейти к версиям о происхождении такого огромного объема песка в непустынном регионе Сибири.

Но оговорюсь, что мест с песками в Якутии множество (светлые пятна), в основном по пойме р.Вилюй и ее притокам:



Например, вот, длиной 30км:



Ссылка

И несколько по 8-13 км в длину:




Вот масштабнее выходы песка, территория по площади равна 70х50 км:



Заметьте, это не берега реки. Ссылка https://www.google.com/maps?ll=64.14154,121.64412&z=9&t=h

Выходы песков есть и севернее этого места, смотри на карте



Множество озер среди песков. Жаль, нет фотографий с этого места. С высоты это место выглядит как остатки от большого водоема.

Напомню, что Чарская пустыня в Забайкальском крае в длину всего около 10км.

Самое известные песчаные выходы - берег р.Лены



Берега р.Лены



Это все песок. Что за поток воды мог нанести такой объем? Половодье никогда не переносит такие объемы. Даже катастрофический разлив капризной в этом отношении реки - таких намывов не создаст.









Именно с таких песчаных склонов и началась эта мини-пустыня






Т.е. эти пески лежат толстым слоем не только у берегов Лены, но и простираются под тайгой далее от берегов. На песках, кстати, очень хорошо растут сосны.






Понятно, что такие высокие дюны надуло ветром, перенесло песок с берега. Т,е. высокие песчаные холмы - уже вторичны.



Пески наступают





Кедровый стланик. Природа пытается зарастить раны в прямом смысле





В некоторых срезах видно, что песок расположен слоями, разной фракции и разного цвета. Намывной характер отложений. Не ветровая эрозия от разрушения горных пород.

Как понятно из масштабов, объемов песка - его количество трудно, вернее невозможно объяснить половодьем Лены, хоть и за миллионы лет. Тем более, пески находятся далеко от берегов и Лены и ее притоков.
У меня версия такая, что это все следы от той масштабной катастрофы, которая погубила мамонтов. Т.е. пески намыты водами потопа. Повторяюсь, но как поняли меня постоянные читатели - у меня идет продолжение накапливании и поиск новых фактов этому событию в прошлом. Причем, возможно, в недалеком прошлом.
И если принять эту версию со случившимся в историческое время - именно поэтому мы не видим остатков городов Тартарии, которые есть на древних картах. Все было смыто и завалено десятками метров глины и песка.

Навел на это место anton_franchuk

Источники:
[Spoiler (click to open)]http://sib-guide.ru/siberia/di/489
http://alexcheban.livejournal.com/178900.html
http://ukhtoma.ru/expedit24_tukulan.htm


Геология, Сибирь, Земля, Потоп, Пустыни, Карты, Катастрофа, Фото

Previous post Next post
Up