Сарматское море

Oct 11, 2014 22:24



Иногда под ногами находятся геологические структуры и породы, которые мы воспринимаем как обычное явление, либо не задумывемся о их происхождении. Нам не интересно это, ведь обычные жизненные процессы поглатили нас с головой. Это интересно лишь геологам, т.к. это их работа и хлеб. Тем более в их учебниках и пособиях все очень сложно для обывателя про это «подземное». А эти подземные слои, часто, могут рассказать очень многое о прошлом этой территории.

Ученые утверждают, что в определенный период Земли, Черное и Каспийское моря были соединены и этот водный бассейн распространялся далеко на север, восток и запад. И этому факту есть определенные подтверждения, которые может увидеть не только дипломированный геолог через цифры данных геологических изысканий, но и любой человек.

В Харьковской области, Украина, есть песчаные карьеры. Предлагаю подборку фотографий Староверовского песчаного карьера, где можно увидеть огромные толщи песка. Их происхождение, кроме как остатки от морского дна - трудно себе представить. Еще вариант - в древние времена здесь была пустыня. Но об этом возможном факте ничего не известно.



Площадь разреза, который вы видите на фото, около 27 гектар.



Координаты: 49° 40' 51.40" N 35° 50' 6.77" E






Обратите внимание, поверху расположены толстые слои земли и глины.



Фото для сравнения масштабов карьера с размером самосвала




А вот интересный факт: «Говорят раньше при добыче частенько находили кости мамонта и стоянки древних человеков. Но с тех пор как после одной из таких находок (еще в 90е) добыча была остановлена на 2 месяца и мамонтов больше не находят».
Скорее всего, мамонтов находили в слоях глины.






Слой глины - несколько метров



Дождевая эрозия формирует вот такие пейзажи

Может быть, именно так образовались эти каменные «грибы» в Каппадокии, Турция:




И вот что интересно: как в море может образовываться такое количество песка? Должно быть мощное течение с огромными переносами породы. Сам по себе песку неоткуда взяться.

Источник и остальные фотографии

Еще один интересный факт. Обратите внимание на эту карту:







Северо-западнее, где расположен этот карьер - на карте обозначено: Сарматское море. По логике вещей - это Балтийское море, но как-то масштаб и расстояния не выдержаны. Если учесть размеры Черного и Азовского морей - Балтийское должно быть дальше на северо-запад.
Можно предположить, что совсем недавно были целы упоминания у народов про этот водоем. И остатки его существовали вовсе не 10,5 - 5,0 миллионов лет назад, как предполагают ученые, например вот здесь

Земля, Фото, Заблуждения, Изменения климата, Украина

Previous post Next post
Up