Городище Сухой Лог. На пути (1)

Oct 16, 2021 09:38

Сначала о грустном.
Самый простой и прямой путь, указанный в посте Игоря Федорова,

https://omchanin.livejournal.com/1352436.html

уже не существует.


"Нельзя просто так..."(с) доехать до Учхоза на 386 маршрутке, перейти Омку через пешеходный мостик и под опорами железнодорожного моста пройти к бывшему городищу.
Великие РЖД дотянулись до этого мирного пейзажа и обустроили в соответствии со своими представлениями о безопасности. В целом выглядит внушительно, опоры моста на обеих берегах оказались в ограждении, причём в качестве прикола ограждение доведено до уреза воды, а не составляет замкнутый контур. Учитывая хроническое мелководье Омки, ограждение можно обойти, будет по колено. Я бы так и поступил, если был хотя бы в резиновых сапогах, а не в кроссовках.


Вид с берега Оми: пешеходный мостик, новый ж.д. мост и оставшиеся старые опоры, увал с садоводческим товариществом и за ним - Сухой Лог.
В таком варианте экскурсия продлилась бы минут пятнадцать.
А так пришлось огибать полкилометра стены из панелей вдоль путей, подойти к воротам садоводства "Дзержинец" с предупреждением "Прохода к Оми нет!".
Сторож направил меня дальше от реки вдоль ж.д. путей, до пересечения с бетонкой на КНС, а там идти обратно к реке, на юг. Ошибиться трудно: справа и слева глубокие овраги, идти можно только вперёд, к реке.
Часа полтора на квест.
Для краеведов, не страдающих мазохизмом на манер вашего покорного слуги, могу предложить более простой и короткий путь: доехать до конечной 51-й маршрутки, пройти вдоль ограждения садоводства до ж.д. путей, и далее на юг, по просёлкам к реке. Это займёт минут сорок, правда, если выйти на правильную колею после КНС, а не пытаться распутать психоделические направления местного автодрома, которые вдохновлялись Лабиринтом Дедала.
Потом о положительном.
Сухой Лог на своём месте, и, как я понимаю, пребывает в прежнем состоянии, каким он был в 1930-е, когда считался далёкой окраиной города. Массовая фазендизация бывшее городище миновала, сейчас это единственное незастроенная площадка на протяжении многих километров берега Оми.


Суой Лог на подходе, начинается от развилки дороги.

Сейчас это небольшое треугольное плато на берегу, ограниченное двумя глубокими оврагами.
С запада Большой (Крутой) Лог, с востока - "Четвёртый" Лог, совместно рассекающие высокий правый берег Оми. На старинных картах в тех местах действительно показаны овраги, видимо, названия сохранились с восемнадцатого-девятнадцатого веков. Сейчас эти названия урочищ совершенно стёрлись из памяти.
Логи тянутся чуть ли не от Завертяева, во многих местах уже пересыпаны насыпями под застройку или дорогами. Вдали от Оми такие пересыпи образуют пруды, болотца и перекопанные пустыри. В истоках между ними не один километр, постепенно они сходятся друг с другом, пока перед городищем между ними не остаётся перемычка в двадцать-тридцать метров. Само городище располагается на плато, которое археологи описали как треугольник с основанием (вдоль Оми) в 80 метров.
Ближе к Оми овраги сохранились в первозданном виде и производят внушительное впечатление.


Большой Лог



Четвертый Лог

Меня потянуло на дно Большого Лога, где в зарослях хвощей протекает мелкий, по-осеннему, ручеек.


Спуск и подъем по крутым склонам затруднены, особенно на северный склон, примыкающий к городищу, там уклон градусов 45, то есть перемещаться можно только на четвереньках, цепляясь конечностями за стебли и ветки.


Другой, южный склон, к садоводству "Дзержинец", более пологий, состоит нескольких террас ступеньками. Когда я взбирался обратно наверх, то представлял себя злоумышленником - с лишним десятком килограмм острых железяк и прочей амуниции, которого сверху обидно обзывают нехорошими словами, упоминая всую матушку, да ещё норовят скинуть херню потяжелеее, причём прямо по темечку. Штурм даже неукреплённого городища в таких условиях занятие весьма затратное и опасное, если не бессмысленное.
Так что у городища действительно были только ров и вал в районе перемычки, там где два лога сходятся, оставляя между собой двадцать-тридцать метров. Остальное за человека сделала природа - и сделала отменно.
Такой же обрывистый склон со стороны Оми, там дополнительную преграду представляет собой река.


Откос на Омь
Омка сама по себе мелкая и неширокая, форсировать всаднику её легко, к тому же именно в районе Сухого Лога есть брод. Напротив устьев логов образовались отмели из грунта, который выносят с собой ручейки.


Омь напротив Сухого Лога

занимательное омсковедение, история Сибири, в город сквозь город, 300 лет Омску, история Омска

Previous post Next post
Up