По следам наших публикаций (открытая запись)

May 04, 2020 20:38

Что-то времени совсем нет на серьезное чтение каких-либо статей, поэтому пробегусь по разным темам из прошлых записей. В комментах спрашивайте о чем хотите, можно даже вообще не про коронавирус.

Про ремдесивир: Данные от NIH до сих пор не выложены, а на TWiV обсуждали статью испытания ремдесивира в Китае и звучит так, что испытание в целом вполне ( Read more... )

Leave a comment

yucca May 5 2020, 05:35:50 UTC
Пишут, что нашли новые моноклональные антитела, которые должны хорошо работать против этого вируса, можете что-нибудь сказать про перспективы?

Reply

magpie73 May 5 2020, 09:41:30 UTC
Вот именно это я и имела в виду, приводя сообщени Gardian and Newsru.com

Reply

shvarz May 5 2020, 12:04:39 UTC
Их надо вводить внутривенно, что не очень удобно, но если человек в госпитале, то без проблем.
По-идее они должы работать, но будучи пессимистом я легко могу предположить сценарий в котором они не работают: На поздних стадиях болезни, когда людей уже госпитализируют, вирус уже все повреждения нанес и иммунная система уже с ним сама справляется, от антител на этой стадии может быть уже очень мало толку. На более ранних стадиях вирус размножается в эпителии дыхательных путей, а туда антитела типа IgG очень плохо проникают, там в основном IgA работают (а эти моноклональные - они все IgG). Ну и побочка от них тоже может быть. В общем, хорошо что разрабатывают, но закладываться на то, что это будет панацея не надо.

Reply

yucca May 5 2020, 16:09:15 UTC
Спасибо. А какие-то многообещающие разработки лекарств для ранних стадий есть? Колхицин? Или это все подчиняется правилу, что 90% испытываемых лекарств не работает?

Reply

shvarz May 5 2020, 16:15:50 UTC
Да, я пока не видел ничего такого, что принципиально выделялось бы из общего фона. Но я не очень в курсе - очень много всего тестируют, результаты надо внимательно изучать чтобы разобраться, а я честно говоря не успеваю.

Reply


Leave a comment

Up