Внеклассная деятельность в японской школе

May 02, 2014 13:28


Подзаголовок "Что украшало коридоры, или о причинах популярности простой дворовой школы"

Школьники средней ступени в Японии чрезвычайно заняты, причем вовсе даже не не только учебой. Свидетельством этому было единственное украшение практически голых стен коридора.
Я сфотографировала самое большое и яркое произведение - целый календарь на год.



А их было несколько, но другие поменьше и не такие яркие - листы А4 приблизительно, довольно густо исписанные, с парой обязательных картинок.

Как-то так



Можно разглядеть цифирки и догадаться о смысле.
Во всех средних школах действуют т.н. клубы - спортивные, музыкальные, художественные (во времена нашего детства это были, конечно, кружки). Ведут их школьные же преподаватели. Участие в работе клуба практически обязательно, и оценивается - не только абсолютные успехи, но сам факт участия и активность.
Дети учатся с 8.30 до 15.30/16.30, а после уроков почти каждый будний день, а также в выходные, а иногда и утром до уроков занимаются еще и в клубах.


Обычно в каждой школе присутствует стандартный набор клубов: бейсбол, футбол, плавание (во всех школах есть открытые бассейны), волейбол, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика. Дальше, думаю, зависит от школы, но у нас также имеются бадминтон и теннис. В частных школах выбор побольше, для девочек там часто бывает лакросс.
Изобразительное искусство в дочкиной школе представлено в виде двух клубов - просто изо и отдельно кружок иллюстрации (это их произведением является большой календарь на фото). Есть еще драма, "японские традиции" (от него ожидаешь занятия чайной церемонией, но ее не было, кажется, были стихи и почему-то одни мальчики в членах кружка - если верить статистике), кружок изучения языка жестов и кружок домоводства. Последний обычно является прибежищем тех, кто уже чем-то плотно занимается вне школы и не желает это занятие бросать, - собираются домоводы гораздо реже, поэтому и на балет, и на кендо время остается.
Ведут кружки обычные преподаватели. Например, Анютин классный руководитель, математик по основной профессии, усмешкой и телосложением похожий на большого плюшевого мишку, сообщил, что в универе занимался регби и бейсболом, и в школе ведет одновременно бейсбольный и еще какой-то (футбольный?) кружки.
На сладкое я оставила самое интересное.
С бейсболом по численности участников в этой школе спорят два музыкальных кружка: духовой оркестр - около 70 участников, - и хор. И вот хором школа гордится.
Гордятся они как-то так



Да, висит косо. А пока я фотографировала, левый плакат вообще упал.
При этом, как я подозреваю, в России хористов вывесили бы на доске почета поименно. Шутка сказать, хор в призерах (1-3 места) нескольких главных всеяпонских конкурсов школьных хоров, причем успехи стабильны в течение нескольких лет. Надо учесть, что конкурсы проходят по системе плей-офф (проигравший выбывает), и наша школа относится к Токио, где количество участников очень велико и они сильны.
Уровень приблизительно такой:

image Click to view



image Click to view





(Школа другая, второе место на одном из конкурсов)

Ну да, я знаю, физ-мат-ориентированная российская публика будет хмыкать или даже откровенно потешаться, но учеба - отдельно, а клубы - это отдельно.
А теперь можно вернуться к фото номер два. Хор занимается по будним дням каждый день с 7.40 до 8.20, 20 минут в обеденный перерыв, еще час с лишним после уроков, и еще 4 часа в субботу или воскресенье (в субботу не учатся). И все каникулы тоже. Но и другие кружки действуют, в общем, по такому же расписанию.

А после этого дети расходятся по домам, бросают сумки, кто-то еще идет в дополнительную школу или к репетиторам.
Кстати, в кружки берут всех желающих, в супер-популярный хор в том числе. Другое дело, что выступить на сцене шанс будет не у всех. Но они часто ездят на всякие выступления в другие города, так что удовольствие получают все.
Спортивные же кружки постоянно участвуют во всяких соревнованиях.
Продолжение следует...
Previous post Next post
Up