Саммит НАТО: Украину превращают в "серую зону" и инструмент сдерживания России

Jul 14, 2016 12:50

Оригинал взят у varjag_2007 в Саммит НАТО: Украину превращают в "серую зону" и инструмент сдерживания России

Обзор от Вячеслава Пиховшека
Саммит НАТО дает много пищи для размышлений, как может развиваться ближайшее будущее Украины.

Тем более, по этой теме были вопросы уважаемых читателей Елены Льошенко и Татьяны Яшиной.

Сайт Порошенко 7.07. сообщил, что у него ожидают, что «в результате встреч на высоком уровне в Варшаве, где состоится саммит НАТО, будут наработаны механизмы, которые заставят Россию выполнять Минские договоренности».

Этого не было. Очередная болтовня от Порошенко.

Но в решении комиссии «Украина-НАТО» от 9.07. было сказано: «мы выражаем твердую поддержку полного выполнения Минских соглашений и приветствуем работу, проводимую в формате Нормандии и Трехсторонней контактной группы для урегулирования конфликта дипломатическими средствами и посредством диалога. Мы призываем все стороны в полной мере выполнять взятые обязательства, в том числе - о перемирии и о проведении местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, как только будут созданы необходимые условия по безопасности в соответствии с Минских соглашений. Мы призываем Россию прекратить свою политическую, военную и финансовую поддержку боевиков и выполнять свои обязательства в рамках Минского пакета мер, включая вывод российских войск и военной техники с территории Украины, а также позволить Украине восстановить полный контроль над ее государственной границей».

Отсюда зафиксируем такой вывод.

На Западе убеждены, что Россия продолжает «политическую, военную и финансовую поддержку боевиков» - иначе бы не призывали ее «прекратить».

На Западе призвали Россию вывести российские войска и военной технику», а значит, убеждены, что они на Донбассе есть. Неизвестно, обладают ли западные службы документальными подтверждениями своих выводов, но эта мысль уже попала в официальные документы, и это меняет дело.

И сразу зафиксируем второй вывод. От Киева в этом тексте не потребовали ничего.

Потому и третий вывод: нынешнее положение вещей, «вялотекущая война» на Востоке будет продолжаться. Порошенко получил на нее санкцию. А возможен ли иной вывод?

Теперь углубимся в контекст Варшавского саммита, чтобы проанализировать еще кое-что.

Накануне саммита было два «смягчающих» заявлений лидеров Франции и Германии.

Олланд 8.07: "Россия - партнер, который, правда, может, и мы это видели в Украине, использовать силу, которую мы осудили, когда Россия аннексировала Крым".

Меркель, 9.07.: «восточные измерение НАТО, расширение и усиление присутствия в странах Балтии. Речь идет о реализации мер, одобренных еще на саммите в Уэльсе два года назад».

Генсек НАТО Столтенберг высказался на саммите жестче: «Мы увеличиваем наше военное присутствие в Балтийских странах и в Польше, но, без сомнения, это является реакцией на то, что Россия сделала в Украине. Никто не говорил о военном присутствии до Украины, до незаконной аннексии Крыма. То, что мы делаем, направлено на оборону, пропорционально и полностью соответствует нашим международным обязательствам".

Были сказаны и ритуальные слова о «необходимости диалога с НАТО с Россией».

Не будучи специалистом, я разговаривал с военными аналитиками в других странах мира (не Запада, и не РФ), и складывается вот какая интересная картина.

Ничего существенного Запад не делает. Для РФ представляют угрозу некоторые системы ПРО, но не наземные соединения, которые передислоцируют в регион. Но разместят мало войск - четыре батальона численностью в 1 тыс. человек каждый в странах Балтии и Польше на ротационной основе.

При этом говорят, что к концу 2017 г. США развернут в Европе войска и вооружения в размере около одной дивизии, скорее всего в Польше, в рамках планов довести в течение 2017 г. присутствие военных НАТО в Польше до 10 тыс. чел.

В украинских СМИ разгонялся, как главный мессидж, то, что Украина не получила ни в одном документе упоминания о том, что может быть членом НАТО. Порошенко о членстве в НАТО не просил. Так как Порошенко любит бессодержательно высказываться, то отсутствие его желания в альнс, разумеется, объяснить можно только тем, что влиятельный западник ему сказал не заниматься дурью и не поднимать этот вопрос.

Но при этом утвержден комплексный пакет помощи (КПП) Киеву, который предусматривает "углубленное партнерство" Украины и НАТО: 40 новых направлений сотрудничества и помощи Украине, в которых НАТО будет поддерживать Киев на пути реформ».

Разумеется, без детального знания, что входит в эти 40 направлений, говорить о чем-то конкретном невозможно.

Но некоторые выводы можно сделать и по этой информации. Что случившееся в Варшаве сулит Украине в самом плохом для нашей страны случае?

Россия, судя по всем документам, признана новым героем «холодной войны». Я думаю, что возвращение во времена где-то около 1974 года, разгара прежней «холодной войны».

Украине что-то дают, но пока с уверенностью нельзя говорить, что летальное оружие.

Некоторые заявления официальных лиц говорят, что такое оружие Киеву может быть предоставлено. Столтенберг 10.07ю в интервью телеканалу «Интер», сказал: «НАТО не располагает оружием. Страны могут сами предоставлять оружие, в том числе летальное, но это не тот вопрос, который решает альянс".

Трюк понятен.

Вырисовывается следующая картина. В отношении России Запад будет применять концепцию сдерживания, целиком в духе холодной войны 1974 года. Странам-членам НАТО, на которые распространяются гарантии альянса, предоставляется символическая военная помощь.

Это значит: дразнить Россию не хотят.

А вот для Украины это все очень печально.

Мы превращаемся даже не в то, чем были ФРГ и ГДР в «холодной войне». Все же ФРГ - член НАТО и обладала гарантиями безопасности. ГДР получила гарантии, будучи членом Варшавского договора.

Мой худший прогноз - Украина превращается в милитаризированную зону между Россией и Западом, которая в случае горячей войны сгорит за три секунды. Я знал немцев, которые выросли с таким ощущением.

Неизвестно, насколько Украина будет милитаризирована пакетом НАТО из 40 направлений. Но допустить, что и этот пакет выдают в рамках концепции сдерживания России, было бы логично.

Я бы пошел еще дальше, и предположил, что Украине в системе сдерживания России Запад отводит роль постоянного игрока-раздражителя. Главную функциональную роль в этом качестве.

Что такое положение значит для Украины?

Ничего хорошего.

Предоставив Украине 40 направлений поддержки, Запад ничем не рискует. Украина - ведь не член НАТО, и НАТО жениться на Украине не обещает. Предоставив Украине 40 направлений поддержки, Запад, ничем не рискуя, может получить страну-систему сдерживания России. Неизвестно, насколько такое сдерживание будет эффективным, но оно в любом случае будет элементом игры против России.

Массовые нарушения демократии, которые стали нормой Украины последних лет, продолжаться. Страна-сдерживатель, с точки зрения Запада, не обязана быть демократичной.

Это не ФРГ и не ГДР с гарантиями безопасности Запада и Востока. Украина в таком варианте - серая зона безопасности между Западом и Востоком. В страну-сдерживатель не придут инвестиции.

Быть серой зоной - худший вариант будущего Украины из всех возможных. Только коренное изменение курса страны, выход на военный нейтралитет и внеблоковость может торпедировать такой вариант развития событий.

Это мой еще один вывод по саммиту НАТО в его значении по Украине.

пост-украина, холодная война, нато

Previous post Next post
Up