Критика Бордигизма

Nov 08, 2012 17:41


Очень особа тема, кому не интересно - не читайте

Аргументы сторонника бордигизма против прямой демократии

Не прямая демократия рушит государство и капитал, а осознанное стремление пролетариата развалить эти институты заодно с демократией, потому что демократия бы дала возможности избираться в советы собственникам и голосовать за них реакционным ( Read more... )

ультралевые

Leave a comment

Comments 6

chudinovandrei November 8 2012, 17:28:55 UTC
Пролетариат тает как снег весной. Скоро его и вовсе не будет, останутся только служащие конторские, которые будут программы писать для производства.

Reply

wwp666 November 8 2012, 18:29:16 UTC
Для кого они будут писать программы? Для машин, принадлежащих не им? И получать за это зарплату? Тогда они - те же пролетарии. Не надо путать класс с сословиям. Классы различаются не по тому что они производят: хлеб, комбайн или программу для станка, изготовляющего комбайны, а "по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают". Так что, вопреки вашему утверждению, численность пролетариата и его доля в обществе не уменьшаются. Просто вы не понимаете, что такое пролетариат.

Reply


ext_506535 November 10 2012, 05:38:12 UTC
Немного не в тему, что думаешь по поводу этого события? =) http://poslezavtra.be/opinion/2012/11/09/k-kritike-burzhuaznyh-tendenciy-v-stane-kri-i-nekotoryh-podpolnyh-feministok.html

Reply

shraibman November 10 2012, 06:19:37 UTC
ЛГБТ радужный флаг - это общий флаг политизированных и неполитизированных ЛГБТ, борющихся за гей-права (отсутствие дискриминации, право на зарегестрированный буржуазным государством брак и т.д.). Это в целом флаг, символизирующий стремление ЛГБ или какой-то их части вписаться в буржуазное общество, правозащитный флаг или просто символ секс-меньшинств. Пусть ходят на акции правозащитников и т.п. какое это все имеет отношение к анархистской и антиавторитарной социалистической позиции, неясно.

Reply

huiliuliu November 10 2012, 23:25:15 UTC
Аллах кярим, до чего же ж я отошёл от всего этого!... =(((

Но всё же. Разве ты не признаёшь отдельных (не знаю русского термина) strands of oppression? Я, помимо классового, признаю ещё как минимум национальное и гендерное. Они, таки да, в сильно-сильно конечном счёте, чисто теоретически, сводимы к классовому, но в любом практическом контексте должны рассматриваться как что-то независимое от него, как отдельные детерминации, требующие отдельных практик.

И разве требования радикальной борьбы за гендерное освобождение не трансцендируют собою буржуазное общество? Разве не трансцендирует его какой-нибудь радикальный национально-освободительный проект?

Наверное, то, что я сказал, есть «сталинизм» или альтюссерьянство. Но что думаешь ты?

Reply

shraibman November 11 2012, 10:36:12 UTC
1. В любом случае радужный флаг символизирует борьбу буржуазных гей-тенденций и их союзников за право на официальные буржуазные браки, представителство в парламенте и т.д., поэтому не имеет и не может иметь никакого отношения к рвеолюционно-социалистическорму проекту.

2. ЛГБТ -тема непопулярна в РФ и еще половине мира среди пролетариев, поэтому она не может ставиться вне движения, ав качестве его лозунгов. Политически это был бы провал. Внутри движения сколько угодно дискуссий.

3. Сколько я понимаю (на акции не был и сужу со стороны), ее цель была в частности в привлечении внимания к теме политзаключенных. Можно представить себе как отзовется на их тюремной судьбе этот флаг, если будет присутствовать в теме.

Все сказанное есть мое частное мнение.

Reply


Leave a comment

Up