Cherchez la femme (рецензия на фильм "Транс")

Feb 16, 2014 00:58

    Мне нравится кино о травме и о фантазмах. Я люблю постнуар и фильмы, полные флешбеков, смысловых головоломок и блужданий в потемках разума. «Транс» Дэнни Бойла без сомнения войдет в число моих любимых. Даже притом, что все это уже где-то было, ведь несмотря ни на что, фильм способен удивлять. Удивлять после всех своих предшественников, а среди ( Read more... )

травма, свобода, рецензия, misericordia, film noir, прощение, нехватка, гипноз, мужество, кино, аффект, этика желания, поступок

Leave a comment

Comments 6

ask_robert February 15 2014, 18:17:40 UTC
Понял. Пока читать не буду, сначала посмотрю фильм.

Reply


stalinist February 15 2014, 20:25:24 UTC
Ссылка "уже сделан" негодная.

Reply

shmandercheizer February 16 2014, 05:26:44 UTC
Исправил, теперь должно работать.

Reply


vvkornev February 16 2014, 09:40:54 UTC
Сравнение с"Головокружением" наводит вот еще на какую мысль: у героев Хичкока более-менее четкая субъективность - в любом психозе или наваждении, а в "Трансе" субъективность текучая, любой герой оказываются зеркалом другого, его созданием, проекцией. Усиленная типичной тенденцией современных сценаристов - бесконечными поворотами сюжета, подрывающими саму (сиюминутную) точку зрения на сюжет - эта текучая субъективность не рождает зрительской эмпатии. Мне лично здесь не только Ребекки Ромини или Ким Новак не хватает в главной женской роли, но во всех других ролях тоже ощущается "фундаментальная нехватка" чего-то настоящего.
Вот потому и Кассель кажется плосковатым,да и Саймон каким-то вторичным Нортоном из "Бойцовского клуба".
Отсюда главным героем становится сам режиссер с его релятивистской и закадровой субъективностью. Поистине, "Рембрандт смотрит с нее на нас, но мы его не видим". Подлинен только автор, оставивший свой незаметный автопортрет.

Reply


Философия нуара: Ностальгия livejournal March 13 2014, 11:38:27 UTC
Пользователь emory6townsend сослался на вашу запись в записи « Философия нуара: Ностальгия» в контексте: [...] они должны быть. Я, например, недавно очень отчетливо это почувствовал, смотря «Транс» [...]

Reply


padolski September 25 2020, 04:02:47 UTC
Интересно!

Reply


Leave a comment

Up