О крутых перцах космонавтики

Apr 12, 2020 23:32

Специально не искал, но поглядывал в ленту Вконтакте, ожидая увидеть в очередной раз 12 апреля откровение на тему Гагарина, предложившего восстановить Храм Христа Спасителя. Надежды возлагал на православные группы - в моей ленте их три ( Read more... )

космос, больше не наливать

Leave a comment

Comments 16

lj_frank_bot April 12 2020, 20:33:10 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Космос, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

shilo_namylin April 12 2020, 20:34:09 UTC
Воистину, Фрэнки. Воистину.

Reply

lj_frank_bot April 12 2020, 20:35:21 UTC
Привет, что расскажете?

Reply

shilo_namylin April 12 2020, 20:37:15 UTC
Такой простой вопрос, а поставил меня в тупик...

Reply


hymenopter April 12 2020, 20:53:00 UTC
Меряться пиписьками космическими достижениями - дело неблагодарное. Но вот строго формально, все основные совесткие достижения (запуск ИСЗ, полет человека, выход в открытый космос) основаны на первенстве, и все они были повторены американцами - с небольшим опозданием. А вот основное достижение американцев (высадка на Луну) СССР повторить не смог.

Reply

shilo_namylin April 12 2020, 21:24:36 UTC
Здесь как раз самая большая засада для любителей темы "ах, как мы их победили", поскольку требует либо незнания матчасти, либо ее отрицания.
И что характерно, вопрос кто круче в ключе "кто кого сделал" ставят именно эти ребята, тем самым оказываясь в глупом положении.

Reply

bucherets April 13 2020, 06:52:53 UTC
Ещё имей в виду ( ... )

Reply

shilo_namylin April 13 2020, 07:11:31 UTC
Это и хорошо, и не очень.
То, что наши когда-то сделали условные "жигули", которые до сих пор на ходу - круто, но хотелось бы сейчас отталкиваться не только от задела более чем 50-летней давности. Мы сейчас как те ребята в дедушкиных доспехах - они хороши, но вот на месте кузницы давно лопух вырос.

Reply


bisey April 12 2020, 23:26:10 UTC
Собственно, почитал немного рассекреченных материалов на тему первого полёта - и теперь понимаю, что Гагарин таки реально рисковал жизнью с начала предстартовой подготовки (люк, закрытый со второго раза с помощью кувалды и такой-то матери - уже по нынешним временам повод отменять старт) до посадки: НАЗ оторвался - и потому, если б Гагарин не прикинул на пальцах, что по-любому впишется в Евразию (про реки и озёра он вспоминать не стал, чтоб не пугаться раньше времени - один хрен ничего не сделаешь), при приземлении в океане его ждала бы скорая смерть: в скафандре и парашютной обвязке, но без надувной лодки его бы ждала скорая смерть через утонутие с последующим невыплытием. Там весь запуск - одна сплошная нештатная ситуация, когда космонавт с любопытством пишет в бортжурнале или надиктовывает на микрофон: "Тут такая хрень случилась - самому интересно, я выживу или нет? Если что - отметьте и при следующем запуске примите меры"

Reply

shilo_namylin April 13 2020, 05:33:14 UTC
При таком нагромождении опасных ситуаций наверное можно предположить, что даже хорошо получилось с этой потерей лодки (или чего там было). Вдруг именно этот доп.груз его бы и угробил - запутались бы парашюты из-за рывка или еще что-нибудь, а так пронесло.

Reply

bucherets April 13 2020, 06:29:34 UTC
Т.е. обычный испытательный полет.
Когда главная задача - остаться в живых и чтоб было кому подписать дефектную ведомость. Остальное уже вторично.

Reply

shilo_namylin April 13 2020, 06:56:55 UTC
Для обычных испытательных и берут самых крутых.
Смотрел видео полета МиГ-АТ, когда был отказ управления.
Реплики пилота:
- Не реагирует. Прыгаю (но не прыгает)... Выполняю то, не работает... Делаю попытку сделать это... Еще раз... Нет, отказ системы, прыгаю (но не прыгает!)... Ручки не слушается, прыгаю (ну вы таки поняли)...
И только после посадки один раз неразборчиво сказал "бля..."
Они крутые, однозначно.

Reply


Leave a comment

Up