Союз пленительного спасения

Jan 08, 2020 17:50

Так пока и не посмотрев "Союз спасения", уже несколько раз уже встретил среди претензий к фильму эти две ( Read more... )

поиск истЕны

Leave a comment

Comments 5

bucherets January 8 2020, 17:22:42 UTC
Ну так в реальной истории в тех событиях на Сенатской и на юге России участвовало реально много вполне исторических личностей. Скорее может возникнуть вопрос "а почему не показали тех и тех?" Где те самые легендарные "жены декабристов", что пошли за мужьями в Сибирь? В коротеньком эпизоде есть жена Трубецкого, и в столь же коротеньком - жена Рылеева.
А где Пушкин? - спросят другие, он ведь так сочувствовал мятежникам. Нету его, солнца русской поэзии, даже не упомянут.
Знатоки найдут ещё десятки персонажей, которых аффторы злостно скрыли от общественности.

Reply

shilo_namylin January 10 2020, 20:19:11 UTC
Скорее вопрос в том, как их показали.
Могли доходчиво, а могли чрез задницу. И то, и другое реализуемо.

Reply

bucherets January 12 2020, 07:39:26 UTC
У меня не возникло претензий, "как их показали".
ИМХО никого специально не облили грязью... Все показаны адекватно.
Но кому-то не понравится, что Николай и его сторонники не показаны кровавыми душителями, а лишь людьми, движимыми обстоятельствами. Даже в момент, когда царь отдает приказ об открытии огня из орудий, уже понятно, что другого пути нет. Тяжело ранен Милорадович, атака конногвардейцев отбита, и первые выстрелы уже прозвучали.
Сцена убийства командира Черниговского полка выглядит очень тягостно. Офицер, который до последнего пытался выгородить своих подчинённых, этими самыми подчинёнными убивается штыками на глазах охреневших от такого прихода солдат-часовых. Но даже при этом эти самые убивающие его офицеры (будущие "декабристы") не выглядят какими-то преступниками. Просто логика мятежа, которая отдельные жизни не считает важной.
Отдельная фигура - Трубецкой. Показан как человек, заигравшийся в "диктатора", и упустивший нити реального противостояния. ИМХО самый отрицательный персонаж.
Вот такие мысли.

Reply


bucherets January 13 2020, 08:05:22 UTC

... )

Reply

shilo_namylin January 13 2020, 12:49:09 UTC
Мобильный голубь за поясом был бы аутентичней.

Reply


Leave a comment

Up