Ведьмак, 1 серия 1 сезона

Dec 24, 2019 00:16

Первая серия "Ведьмака". Из восьми. Сезон первый. Вроде как на подходе второй (или уже).

Аффтары сразу решили пойти с козырей и обыграть "Меньшее зло", т.е. взяли чуть ли не самый крутой философский вопрос из всего цикла.

/Впрочем мне ли судить за весь цикл. Я освоил "Последнее желание" и "Меч предназначения" и до сих пор считаю, что это одни из самых сильных вещей, которые читал. Третий роман осилил, на четвертом сломался и бросил, и в принципе не помню их названий. А ведь их вроде как семь.../

Что хорошо.
Геральт - с ним с ходу не обосрались, и это уже плюс. Впрочем, и у поляков был в свое время Жебровский, но и даже с ним было ясно с первых десяти минут, что сериал - примитивная х?рня. Мнение пана Сапковского насчет той попытки известно.

Цири - пока не ясно. Она здесь сразу подросток, но вроде пока нормально.

Рэнфри и Стригобор - персонажи одной новеллы (впрочем, в 1й серии убили согласно литературному источнику только половину из них).
Их не очень много, но именно им пять баллов. Они не совсем те образы, которые засели в памяти, но очень крутые.

Параллельно решили показать эпизод падения Цинтры из второго романа (отсюда и присутствие Цири).
И тут все хужее, словно сценаристы поделили себе части первоначального плана, и второй сюжет достался тем ребятам, которые получают меньше. Битва хороша только началом, когда появляется орда нехороших парней. Дальше - ну вашу ж налево!

Калантэ не впечатлила, даже падающая из окна. Эйст - нулевой, и быструю стрелу ему в башку я всецело одобрил. Осада и ряд событий около - даже хуже битвы.

Впрочем, эпичная бойня на рынке в Блавикене также превратилась черт знает во что. Обезличенная банда Рэнфри пошла в расход за секунду-другую (и это при том, что само махалово в романе - это ж вашу Машу песня!), а реакция горожан по отсутствию экранной логики не оступает штурму Цинтры несколькими минутами ранее.

Однако это не отменяет, что линию самого ведьмака показывают мало того, что канонично, но еще и весьма неплохо.

Ну, и войта заменили на дочку войта. И заменили тоже вполне себе.

Йеннифер в первой серии не было. Впрочем, ее не было и почти весь первый роман, за исключением последней его новеллы и упоминания о ней в сквозной истории "Глас рассудка". Которую, похоже, в фильме решили не воспроизводить, что жаль. Или не жаль, потому что могли невзначай испортить.

Резюмирую - вернее всего смотреть можно (хотя вероятно может быстро надоесть). Заодно, пересчитывая персонажей с афроамериканскими чертами, вспоминать тот баттхерт, который очень интернационально колосился на полях братских Польши, России и Украины, мол, как же так - негров в наше славянское фэнтези? Не то, чтоб я следил за этими стонами - просто они доносились ветром в товарных количествах, и я запомнил ;)

АПД: Во 2ой серии решили накормить зрителя уже тремя параллельными сюжетами - те же двое плюс Йениффер. В итоге тоска смертная везде.
Но не это главный косяк. Такого никакого Лютика я им не прощу. Следующие серии отложим на потом. Или на никогда.

все кругом виноваты один я д'Артаньян, бхай бхай

Previous post Next post
Up