Суровая дама и гречка с тушенкой

Jul 26, 2019 15:15

В конце июля сподобился побывать на выставке «Армия-2019». Месяц прошел, а по сей день не найдены ответы на три вопроса.

1) Что это за суровая дама, рядом с которой сфотографировали какого-то чувака?



Дама выполнена в виде памятника с мечом и в боевых доспехах, оснащена православным крестом и прикрывает щитом (от дождя?) разные державные причиндалы.

Подписи у памятника с лицевой части не было, на постаменте только орел двуглавый и орнамент. Обойти кругом сфотографированный чувак не догадался из-за расхожего стереотипа, что памятник - не мотоцикл, чтобы поясняющая табличка висела сзади.

Что и кого имел в виду автор?

Версия номер один - это княгиня Ольга, потому что с крестом. Номер два - Родина-мать, потому что с мечом. Номер три - армия вообще, ибо нет подписи и статуя стоит у главного входа внутри экспоцентра, поэтому всем и так всё должно быть ясно.
Любой из вариантов годится при допущении, что художник так видит и ему можно.

Некоторые циничные граждане (а точнее гражданки), увидев суровую даму, предположили направленный в мировой эфир месседж, что «мы сейчас всех уроем, трепещите». Вяжется например с любой из трех вышеупомянутых версий, так что очень может быть.

2) На территорию выставки не пускали с ножами и вообще с холодным оружием.

Однако в одном из корпусов-павильонов это самое холодное оружие можно было купить. Посетителям предлагали большой выбор самых разнообразных клинков, в т.ч. хэнд мейд, можно было купить топор на дачу и весьма аутентичный боевой чекан.

Все это очень похоже на продажу всякого жидкого в аэропортах, когда свое пронести нельзя, но после контроля хоть обпокупайся. Но там можно предположить, что это сделано из-за невозможности определить истинные содержание ваших бутылочек, смешав которые в теории злобный пассажир может сделать что-то взрывоопасное.

С продажей ножей и топориков там, куда запрещено проносить свои, эта логика по-моему не работает. Или здесь работает другая логика.
Но какая?

3) И наконец о том, как запутать врагов.

В продолжении шоу посетителей угощали гречкой с тушенкой. В комплекте был чай, хлеб и перец в одноразовых пакетиках. Соли не было. Поэтому вместо соли был взят перец, большей частью из принципа и еще потому, что он был в прикольных зеленых упаковках с надписью «Военторг» и внезапно «перец». Солить перцем гречку не позволил стереотип, что если написано «перец», то это перец, а никак не соль, поэтому гречка была съедена несоленой.

Как можно догадаться, в пакетике оказалась соль.
Вот что это было, Ватсон?

Предположу блестящий ход, придуманный вероятно наследниками тех специалистов по секретности, которые в конце 1950-х решили замаскировать космодром, дав ему название весьма от него отдаленного населенного пункта.
Вполне может статься, что так оно и есть, но это неточно.

жесткие мужские штучки

Previous post Next post
Up