Улитки, устрицы и мидии

May 27, 2021 23:24

Постоянно путаю, что есть что из этих трех съедобных моллюсков, поэтому сейчас запишу, может, так лучше в башке отложится.

Устрицы. Такие штуки в фигурной раковине, которые вроде положено жрать живыми, и кто-то говорит, что они мерзкие, а кто-то - что офигенно вкусно. Стоят весьма и весьма дорого. Я сама их видела только на картинках и в видео, а ( Read more... )

еда

Leave a comment

Comments 34

lj_frank_bot May 27 2021, 20:25:12 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Еда.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


esfir82 May 27 2021, 22:01:26 UTC

О, спасибо за мануал) Сама тоже ела только мидий, в наборе с другими морепродуктами. А вообще на мой вкус из всякого морского самый вкусный - гребешок. Особенно если есть его во Владивостоке)

Reply

shibzdya May 27 2021, 22:05:31 UTC
Ыыы, мануал))

Гребешки я ела только здесь, и они какие-то невнятные, почти безвкусные, имхо. Может, во Владике как-то иначе, но перелет туда слишком уж дорогой.
Впрочем, могли просто попасться неудачные. Или это все-таки не мое (вон из сыров я фету тоже недолюбливаю за безвкусность).

Reply


tanatriel May 28 2021, 03:56:16 UTC
Ела все и не только это. Улитка не понравилась. Слишком резиновая. Мидии люблю в разных видах. Лучше всего свежие на противень и на угли. Или маринованные, в масле. Но делали с ними все, вплоть до плова на мидиях.

Устрицы пробовала, но только тайские. Не поняла. Хочу попробовать европейских. Говорят, они вкуснее.

Еще других каких-то ракушек пробовала в том же Тае, даже названия их не знаю. Ничего особенного.

Гребешок хорош, особенно сырой. Но дорогой, зараза.

Reply

shibzdya May 28 2021, 17:15:41 UTC
У улитки соус приятный был. А что до резиновости, так пишут про устриц те, кто их ел)
Маринованные мидии я тоже ела, но мне совсем не нравятся они. То ли дело кальмар, например, или креветосы.

Reply

tanatriel May 28 2021, 19:22:27 UTC
Ну да, кальмары и креветки вкуснее. А крабы еще лучше! Но и мидии мне тоже нравятся. Хотя они имеют свой слишком яркий вкус. Я их единственных в Том Ям и уху по-лапландски не добавляю.

Reply

shibzdya May 28 2021, 19:32:52 UTC
В том яме такие яркие специи, что вкус мидии в нем ни на что принципиально и не влияет)

Reply


aquestation May 29 2021, 09:55:51 UTC
Опупеть! Ты там в блогеры фуд-тестеры готовишься, или как? ;))

Мидии и устрицы мне нравятся. Неоднократно потреблял, и дальше собираюсь. Улиток вот никогда не пробовал. Даже не знаю, -- где их взять нормальные.

Reply

shibzdya May 29 2021, 19:27:42 UTC
Ничо не знаю, седня в ресторанчике (не пафосном) лазанью вкусную ел! С бокалом вина)

А где ты устриц ел? Это довольно нетривиальное блюдо все же (в отличие от тех же мидий).
Если нет цели прям свежевыловленные улитки съесть, то можно аналогичный моему полубафрикат поискать. Ну или в ресторанах уже)

Reply

aquestation May 29 2021, 19:38:23 UTC
Ну, точно готовишься! :)

->>А где ты устриц ел?
В Калифорнии несколько раз угощали под тамошний местный Зинфандель (сорт технического винограда). А в России заказывал в заведениях приличного уровня, что называется. Но вот улиток в этих местах не доводилось в меню встречать. Либо невнимательно смотрел. :)

Reply

shibzdya May 29 2021, 19:43:16 UTC
Эх, в Калифорнии!...

Можно прицельно поискать, где есть.

Reply


ostras falcao May 30 2021, 07:48:46 UTC
Тигр может только поприветствовать заберливание ГАДОВ!

Улитки, помнится, я когда-то покупал в замороженном виде, а потом разогревал в микроволновке. К ним должно быть ещё нечто, с помощью чего легко доставать содержимое. И, конечно, там всё в специальном зелёном соусе.

Что касается устриц, то меня однажды поразило, что в провинциальном американском городе, в обычном китайском ресторане-"баффете" (за 10 долларов по принципу неограниченного поедания) это дело присутствовало наряду с другой самой обычной едой. Я тогда подумал, что цена на них в дорогих ресторанах -- вещь сугубо искусственная. А так они не должны быть особо дороже тех же мидий. Которые давно стали самой "повседневной" едой даже в России.

Reply

Re: ostras shibzdya May 30 2021, 11:48:43 UTC
Да, шпажки были в комплекте.

Может, дело еще в том, что у них этих устриц в свежем виде легко добыть, а у нас везут черт-те откуда? Я предполагаю, если что. Климат-то у нас говно на бОльшей части страны, особенно по сравнению с американским.

Reply

ГАДские цены falcao June 2 2021, 15:59:22 UTC
Скорее, дело в отсутствии стабильного массового спроса на такие деликатесы. Впрочем, бывает и по-другому: во Франции и спрос есть, и добыть ГАДОВ легко, но устрицы стоят дорого. А китайская еда идёт как "фастфуд", с ней проще.

Reply

Re: ГАДские цены shibzdya June 2 2021, 17:13:32 UTC
Тоже возможно, да. Массовое всегда дешевле редкого.

Reply


Leave a comment

Up