От пенсионной реформы к тотальной мобилизации

Jul 20, 2018 20:20


М.Г.Делягин, критикуя явную бессмысленность в нынешних условиях пенсионной реформы, приводит следующие факты:

"Федеральный бюджет продолжает захлебываться от денег: его профицит увеличился с 1,8% ВВП (405,3 млрд.руб.) по итогам I квартала до 3,3% ВВП (265,6 млрд.руб.) в мае и 4,0% ВВП (342,5 млрд.руб.) - в июне. По итогам первого полугодия профицит составил 1,9% ВВП ;877,3 млрд.руб.) - по сравнению с намеченным на год дефицитом в 1,3% ВВП.

Неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета выросли за июнь на 182,8 млрд.руб., а в целом за полугодие - на 1,9 трлн.руб. и превысили 8,0 трлн.руб."

В этом контексте смысл пенсионной реформы становится непонятен: ведь если деньги на затыкание дыр разворованного пенсионного фонда есть,  то для властей выгоднее продолжать консервативную линию на оттягивание непопулярных мер, чем решаться на радикальную реформу с потенциалом дестабилизации.

Из этого естественно сделать вывод, что причина реформы имеет не финансовый характер.

И М.Г.Делягин, Ю.В.Бялый и другие аналитики указывают на ещё одну странность реформы: при нынешнем состоянии рынка труда мест для пенсионеров нет, плюс их давление на рынок стимулирует безработицу и понижение зарплат молодёжи, что так же чревато потенциалом дестабилизации. Конспирологи вдобавок делают вывод о масонском заговоре в правительстве против народолюбивого Путина с целью его свержения руками народа.

***

Понятно, что все эксперты исходят из существующих реалий, и в их рамках действия властей выглядят действительно бессмысленными и вредительскими. Но если осознать факт, что решения такого масштаба правительством только оформляются, а  принимаются в другом месте, то следует понять логику данного решения, исходя не из своих предположений, а из целей решающей инстанции. То есть правильная постановка вопроса, над которой следовало задуматься экспертам: ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ДАННАЯ РЕФОРМА ЦЕЛЕСООБРАЗНА?

Вот этот вопрос давайте и обсудим. Если современная экономика предъявляет всё меньший спрос на трудовые ресурсы, и тенденция роста безработицы давно стала фундаментальной, то при каких обстоятельствах может возникнуть дефицит рабочей силы на рынке? Только в случае, если значительная часть населения будет отвлечена с рынка на неэкономическую деятельность. Точнее, если с рынка труда будет какими-то мерами удалена молодёжь, и возникнет дефицит рабочей силы, который породит спрос на стариков. Оценивая фактический уровень безработицы в сегодняшней РФ и количество добавляемых на рынок труда стариков, мы получаем, что с рынка предполагается удаление порядка 20%-25% экономически активного населения.

Единственным фактором, который может оказать такое воздействие на рынок рабочей силы, как известно, является тотальная мобилизация. В этом случае график пенсионной реформы посчитан как сопровождение графика мобилизации, а следовательно, по нему может быть легко восстановлен и сам график мобилизации.

Начало реформы в 2019 году полностью скажется возникновением давления на рынок труда в 2020. Следовательно, начало мобилизации намечено на 2020 (или даже 2019) год. К этому времени рынок сможет при введении элементов мобилизационной экономики скомпенсировать призыв порядка 15%-18% экономически активного населения. Далее отсрочка выхода на пенсию 7 возрастов призвана компенсировать призыв новых возрастов в ВС в течение 7 лет. То есть ожидается, что тотальная война продлится 7 лет.

***

Не следует думать, что Кудрин, именем которого данная реформа инициирована, в курсе целей, для которых она проводится. Вряд ли принимающие решения круги информируют его о своих прогнозах и резонах. Топ-чиновники правительства так же имеют функцию оформлять решения, и к их выработке отношения не имеют. Другое дело, в какой мере о целях реформы информированы Президент и Секретариат Совета Безопасности РФ?

Скорее всего, для Президента и Совбеза происходящее - часть какой-то сделки с глобальными партнёрами, истинных мотивов которой они не знают. Им дело представлено так, что речь идёт лишь о финансовой экономии и совместном распиле части денег. Каждому отпиаривают по вере его: если россиянская власть верит в баблофилию, то и отпиаривают баблофилической моделью реальности.

В этом случае власти РФ будут вполне неожиданно поставлены перед необходимостью срочной мобилизации (причём планы этой мобилизации неожиданно всплывут якобы из недр Генштаба), а начало мобилизации влечёт войну неизбежно, в полном соответствии с разъяснениями маршала Шапошникова. То есть происходит переход Мировой войны от фазы низкой интенсивности к фазе тотального столкновения. Подробнее - в моей старой книжке «Постиндустриальный переход и мировая война».

***

Поскольку все аналитики - обычно гражданские экономисты, они этой связи не увидели. Для меня эта связь оказалась очевидной потому, что я по роду службы специализировался в том числе по военной и мобилизационной экономике. Ну и знаю экономику без монетаристских религиозных шор. Поэтому и внимание обратил не на монетарный, а на фундаментальный фактор - как всегда.

***

Вопрос - для кого я написал этот текст?

Я крайне редко публикую в Рунете серьёзные материалы. Причина тут очевидна: Рунет- прибежище невротиков, цель которых не просвещаться, а реализовывать свои комплексы: «Я смог обхамить в комментах самого Е.В.Гильбо потому, что под его текстом открыто нецензурируемое комментирование! Вот насколько я значимый человек!» Поэтому серьёзные вещи, а тем более инсайд, я сообщаю только на платных консультациях только уважаемым клиентам.

Разумеется, данный текст адресован не невротикам, а тем немногим, кто понимает, о чём я,  и ценит свою жизнь. Крайне рекомендую немедленно принять меры для ея сохранения. А именно, сделать то, что нужно, чтобы не попасть под тотальную могилизацию. По моим прикидкам, у Вас на это есть меньше года: меры по закрытию границ могут начать реализовывать до начала мобилизационных мероприятий.

Повторяю, текст адресован здоровым людям, а не невротикам, проецирующим на меня свои ложные картины реальности. Их судьба меня не волнует. Хоть я когда-то и занимался психиатрией, лечить их я не нанимался. Да и бесплатно этим никто не занимается. Цель данного текста - помочь сохранить жизнь моим потенциальным клиентам из числа молодёжи. Остальные могут тявкать на меня по-прежнему и реализовывать свою соответствующую карму.

***

По той же причине уточняю - данный текст является не прогнозом, а предупреждением. Разумеется, у меня есть и полное знание раскладов, и возможные сценарии развития, и инсайдерская информация из разных лагерей, позволяющая оценить вероятности реализации тех или иных исходов. Но публиковать их в Рунете я не буду, ибо не мечу бисером перед невротиками.

По моей оценке решение о мобилизации принято на 99%, его реализация в зависимости от обстоятельств имеет вероятность 63%-69%. Вероятность втягивания РФ в тотальную войну в 2020 году я оцениваю как 54-58%. Этого уровня рисков достаточно, чтобы начать принимать меры для самоэвакуации из их зоны.

Разумеется, публиковать сами расклады, сценарии и т.п. я не стану. Бесплатно проинформировать потенциальных клиентов об угрозе считаю достаточным. Кто не воспользовался - не мои клиенты.

Я понимаю, что данное предупреждение в информационном плане рискованно для репутации. Если реализуются альтернативные сценарии, имеющие более 42% вероятности, это даст возможность невротикам врать, будто я предсказал войну с вероятностью 100% и ошибся в прогнозе. Так уже было - меня в ошибочных прогнозах обвиняли в похожих обстоятельствах. Я сознательно иду на этот риск, поскольку сохранение жизни потенциальных клиентов считаю важнее.

На этом всё.

Previous post Next post
Up