Игорь Яновский. Импульсивный.

Jul 08, 2015 20:20




В Лофт Проекте ЭТАЖИ (Лиговский проспект 74) 16 июля 2015 года в 18:00 состоится открытие выставки художника Игоря Яновского "Импульс".

Первая за неполные пять лет персональная выставка Яновского собрала в себе его размышления на тему пейзажей Санкт-Петербурга, накопившиеся за это время. Выставка включает в себя около тридцати картин и сорока графических изображений.



Цирк на Фонтанке

Памятники архитектуры центра города - это не то, чем можно удивить петербуржцев, поэтому обращает на себя особое внимание оригинальная манера художника, которую сложно с кем-то спутать. Она апеллирует к первым восприятиям продуктов культуры практически каждого современного человека: работы Яновского иногда напоминают кадры из мультфильмов. Почти все ныне живущие люди в детстве смотрели мультипликацию, поэтому яркие цвета и чёрный контур фигур подсознательно считываются как что-то близкое, приятное.

Цвет и контур имеют огромное значение для художника. Игорь Яновский старается находить для своих работ самые громкие, контрастные цвета, каждый из которых ведёт за собой множество оттенков. Для Яновского цвета живее и эмоциональнее многих живых существ. Функция контура очень проста - это жилище цветов. Каждая цветовая индивидуальность находится в своей собственной ячейке.

Вообще Петербург принято описывать в эмоциях негативного спектра - от отчуждённой меланхолии Рихарда Васми до мрачности позднего Владимира Шинкарёва. Однако Яновский раскрывает нам город исключительно в солнечном радостном ключе.



Улица Восстания

Художник поразительно интерпретирует пустоту пространства - воздух, вода на его работах превращаются в ритмичные линии.

Позитивный импульс, поселившийся в привычных городских пейзажах, подчёркивает мысль о том, что во внешнем облике города сосредоточено значительно больше эмоций, чем принято обычно считать, и весь фокус восприятия действительности сосредоточен в глазах наблюдателя. (Алексей Управителев)

Местоположение: Лофт Проект ЭТАЖИ, 2 этаж, "Синий пол".
Начало: 16 июля в 18:00.
Окончание: 2 августа в 22:00.



Канал Грибоедова. Дом Книги.
Отсюда: http://vk.com/yanovskyimpuls

живопись, Анонс!, Санкт-Петербург, Яновский Игорь

Previous post Next post
Up