Юра… 44… Всего 44…

Jun 15, 2015 06:00




Мы оба из Восточной Сибири. Иркутская область: он из Усть-Илимска, а я - усольчанин.  Волею судьбы оказались в Питере…





С Юрой мы познакомились и подружились, когда учились в ленинградском технологическом институте холодильной промышленности. Конец 80-х… Начало 90-х…  Однако, получается четверть века, двадцать пять лет… Встречались, то у меня на Юго-западе, то у него на Сиреневом бульваре… Встречались, общались, выгуливали огромного дога… обсуждали свои дела, разные события… По мере сил и возможностей помогали друг другу…



Юра, помню, тогда маме помогал по работе, был брокером, занимался шелкографией, потом  компьютерами, работал в компьютерном клубе, меня консультировал, откликался на просьбы, программы устанавливал, ходили вместе с ним на «Юнону» выбирать оптимальные варианты...


Юра - отзывчивый, добрый, любил пошутить, приколоться, умел это делать, чувство юмора у него было развито, отличный товарищ и друг…  Был…



"Шерлок Холмс"

Были с Ясирой у него на свадьбе. Весело было…  Не без драки, помню…  Потом они с Катей жили на Железноводской улице, на Васильевском острове… Катерина - альтистка Оркестра Мариинского театра, потом Капеллы, а у нас младшая тоже училась в Лицее искусств на альте. Интересы были общие, общались… Ходили вместе на спектакли в театр, на концерты в Капеллу… Хорошее было время…



Потом они с Катей разошлись… Не без проблем…



Юра был в поиске… Иногда переживал из-за этого… Иногда сильно, я как мог успокаивал… отвлекал…



Потом он увлёкся кинопроцессом. Работал на «Ленфильме» в разных киногруппах. Снимался в эпизодах фильмов и сериалов,  делал трюки, с интересом и удовольствием об этом рассказывал… Форма ему очень шла: офицерская и красноармейская, морская и милицейская… Любил в камуфляже ходить… «Улицы разбитых фонарей» и «Ментовские войны-8», «Сонька Золотая ручка» и «Мы из будущего-2», «Военная разведка» и «Военная разведка-2», «Шерлок Холмс» и «Сталинград»… другие, около семидесяти, наверное, если не больше… Переживал за кинопроцессы, за коллег по съёмкам …



"Военная разведка-2". (НКВД)

Помню, как-то вечером включил телевизор: там показывают фильм «Фокусник»… Оба-на, вижу Юру… Приятно. Тут же позвонил ему… поприкалывались… посмеялись…

Гошей просил его называть, хотел поменять себя, свою жизнь... Гоша, Юрий, Георгий - землепашец…  Вот теперь сибиряк в пушкинской земле…



В последнее время встречались мы не часто… У меня работа, командировки, университет, семья, дети-внуки… А у Юры то съёмки, то подработки, то костюмированные реконструкции исторических событий… Когда встречались, то делились заботами-хлопотами, он рассказывал о своих поездках в Турцию и на Байкал, о своих приключениях… Омуля привез летом прошлого года…  Помнил о нас там на Байкале, звонил, «в контакте» сообщения писал…
В июне прошлого года, когда он приехал с Байкала, встретились у метро «Московская» в Макдональдсе. Попили кофе.  Он весело рассказывал про Байкал, про поездку, про свои приключения, показывал фотографии… Курил много… Я его ругал за курево, он только улыбался в ответ…



Последнее время он работал в службе безопасности цирка в Автово. Привезли новую программу с крупными животными, он пригласил моих внуков на представление…  Дети были в восторге от африканских львов, жирафа, слонихи, от дрессировщиков, от клоуна-трансформера. Юра нас сопровождал, за кулисы провёл, туда, где слониха и жираф отдыхали после представления.  Дети кормили слониху яблоками… были довольны. Потом Юра проводил нас до остановки и вернулся на работу… Была его смена… Помню, он сильно переживал за то, как устроено всё на работе… Он очень ответственно относился к своим обязанностям…



"Вернуть из мёртвых". Тренер.

Я ещё своим не говорил… Даже не знаю, как и сказать. Ясира сейчас на Урале, Женя в Москве, Настя беременна...


     

"Лиговка"                                                "Сонька Золотая ручка". Городовой.

44…  Всего 44…  Маловато получилось…  В памяти останется молодым…



"Улицы разбитых фонарей". Лейтенант полиции. ППС.


"Улицы разбитых фонарей". Лейтенант полиции. ППС. С И.И.Краско(н.а. России).

Юра - хороший человек, добрый, отзывчивый, скромный, ответственный, если что-то обещал, то выполнял…  У него было отлично развито чувство юмора. Не унывал…  К детям относился хорошо…  С моими детьми играл, они бегали-бесились, возился с ними, баловал их сладостями…



Наша семья соболезнует маме - Валентине Александровне, родным и близким, друзьям и товарищам, коллегам по работе…



Юра, прости нас, и прощай…



"Сталинград". Красноармеец.

Скорбим и помним…



"Сталинград". Краснофлотец. Пулемётчик. Первый номер.
Сегодня - уже девять дней...


Эйсмонт Юрий, кино

Previous post Next post
Up