Дина Дельпозо. Недоразумения.

May 23, 2015 18:18





Snail Bathing (2015). Acrylic. 9 x 13 in / 23 x 33 cm

Дина Дельпозо (Dina Delpozo) родилась между Европой и Азией - в  России.

В шестнадцать лет она перебралась через Атлантику.

Дина получила гуманитарное образование. Она проявила большой интерес к книжной иллюстрации и отношениям между Изображением и Текстом.

Рисунок всегда был ее способом «переваривать» жизненный опыт, как желаемый, так и нежелательный.



На её творчество оказали своё влияние американские абстрактные экспрессионисты Виллем де Кунинг и Филипп Густон, мультимедийные художники Лукас Самарас и Ли Бонтеку, аргентинский модернист Ксул Солар, кубинский художник Вифредо Лам, а так же великие Пабло Пикассо и Марк Шагал.

Её очень интересовал московский арт-андеграунд 1960-х годов, особенно ее первый учитель - легендарный Борис Жутовский, который научил её «увидеть» сушеную рыбу как арт-объект, а лифчик как препятствие.

В детстве Дина боялась клоунов и старых женщин, но она научилась «делать» их менее страшными. Она научилась извлекать покой и уют от причудливости различных существ. Рисуя их, понимая их, она  превращает их в многогранные Личности.

Ее работы выставлялись в галереях Нью-Йорка, Лондона, Бремена… А сейчас их можно будет увидеть в Петербурге - 21-26 мая в «Открытых мастерских» на Лиговском проспекте 99 будет выставка живописи и графики Дины Дельпозо «Недоразумения».



Рисунки Дины Дельпозо из серии «Недоразумения» - это паноптикум существ, живущих за гранью стандартного отклонения от нормы, на которых смотрят свысока и редко принимают во внимание. Дельпозо коллекционирует и воспроизводит их, исследуя пределы терпимости людей к этим странным созданиям, живущим среди и внутри каждого из нас. На первый взгляд, персонажи Дельпозо отдают себе отчет в своей несуразности. Но, погружаясь в сценарии повседневности, они ищут то, чего у них нет. Возможно, они стремятся соответствовать норме, но, на самом деле, не хотят ничего менять: им нравится быть собой.

Приходите и насладитесь.  Откройте для себя художника Дину Дельпозо.

Дельпозо Дина

Previous post Next post
Up