КАК НАЙТИ И РАЗВИТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ

Jan 05, 2019 19:11





Есть такая старинная поговорка: талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.

А у вас есть талант? Или вы считаете, что природные способности не принципиальны - и профессионалом можно стать при достаточном упорстве, опыте и хорошей подготовке?

По сути, талант - это всего лишь ваши способности, помноженные на умения. А умения раскрываются, когда вы их развиваете - начиная, повторяя и оттачивая навыки. Вот такая эволюция.

Кстати, давайте сначала разберемся с понятиями. Можно выделить следующие уровни развития способностей:

1) Задатки - это, что дается нам при рождении и позволяет быть успешным в том или ином виде деятельности

2) Способности - это развитые задатки

3) Одаренность - это более развитые способности, позволяющие человеку быть лучшим в своем деле. Сторонний наблюдатель всегда отмечает одаренного человека, так как его развитые способности сильно превосходят его обыденность. Можно разделить на интеллектуальную и творческую.

4) Мастерство - это совершенство в данном виде деятельности.

5) Талант - это высокий уровень развития творческих способностей

6) Гениальность - это высшая степень развития творческих способностей

Развитие способностей человека находится в прямой зависимости от окружающей среды, в которой происходит становление человека как личности. У детей они проявляются во время учебы в специализированных школах и кружках по интересам.



Но почему же, чем взрослей становится человек, тем больше он сомневается в своих способностях? Почему вы забываете свои навыки, бросаете увлечения, а на первое место выходят «ленивые» развлечения - телевизор, социальные сети, еда… Почему вы перестаете развиваться?

Если вы будете утверждать, что у вас вообще нет никаких способностей для той или иной сферы деятельности, что вы никогда не сможете научиться хорошо танцевать, петь или рисовать, освоить иностранные языки или профессию дизайнера - то вы обманываете себя, и других. Если вы умеете учиться вообще, то хотя бы до среднего уровня вы можете освоить практически любое дело. Главное условие - вера в себя.

Самый простой и надежный способ найти в себе способности - начать делать то, что интересно, что увлекает, и это востребовано. Как минимум, вы будете развиваться на том поприще, которое выбрали. Как дополнительный бонус - получите умение воспринимать информацию, учиться, развивать себя.

И помните. Если вы умеете учиться вообще, то хотя бы до среднего уровня вы можете освоить практически любое дело. Это так называемый «принцип тысячи часов». Можно стать неплохим специалистом в чем угодно, если получать знания и практиковаться тысячу часов. В этом смысле для каждого - возможно все.

Я предлагаю игру!

Соберем все способности в единый список. На каждый талант приводите примеры людей, которых вы считаете одаренными в этой сфере.

1) Танцую:

- на пилоне

- тверк

- стриптиз

- на полотнах

- парные танцы

2) Умею делать фокусы

3) Рисую:

- гуашью

- фломастерами

- карандашами

- шаржи (на улице, в интернете)

4) Создаю красоту

- визаж

- прически

5) Специализируюсь в эзотерике:

- народный целитель

- экстрасенс

- астролог

- таролог

6) Пою:

- в караоке

- под гитару

- каверы

7) Готовлю:

- тортики

- стритфуд (бургеры, шаурма, хотдоги, мороженое)

- коктейли

- мясо

8) Занимаюсь спортом:

- бодибилдинг

- фитнес

- йога

9) Хорошо фотографирую:

10) Играю в азартные игры

11) Играю в компьютерные игры:

- прохождение игр

- киберспорт

12) Вожу автомобиль

13) Шью

14) Вышиваю

- крестиком

- гладью

- бисером

Дополните этот список новыми идеями и талантами. Предлагайте, расскажите, что умеете и любите делать вы. И какие способности вы хотели бы развить

способности, талант, мастерство, дар, гениальность

Previous post Next post
Up