Leave a comment

Comments 5

ivankravtsov July 5 2019, 11:16:20 UTC
Мне кажется, что всё проще. В Церкви одинаково приветствуются и украшение храмов и раздача храмового имущества бедным (без всякой войны и бедствий). В том, что делал Иоанн Златоуст был глубокий духовный смысл, так как обличение им пороков богатых было в то время более необходимо для проповеди Христа. Он глубоко прозорливо прозревал это и делал, что должно, заслужив не только словами, но и делами именование Отца Церкви. Следование ему и его поступкам нисколько не умалит чести нынешних пастырей, ни тем более Церкви. Но ни каждому сие по плечу и, конечно, не это является главным и обязательным.

Reply

sgt_log July 8 2019, 06:24:23 UTC
Не могу назвать умной ситуацию когда один лепит позолоту на оклад потому, что ктитор заказал, а другой снимает потому, что сегодня нужно накормить бедных. Как сын бухгалтера скажу, что вы потеряете в данном случае на работе этих первого и второго. Гораздо уместнее вести разумную политику и если есть деньги на украшение - украшать, а если есть на благотворительность раздавать. Если там и был "глубокий духовный замысел", то мне не понятен. Грешен.

Reply

ivankravtsov July 8 2019, 06:30:29 UTC
Умнее. Но Церковь ИМХО вообще не об уме и бухгалтерии. Левая рука не знает, что делает правая - это не о верной церковной бухгалтерии. В Церкви и Вере важнее духовное расположение. Т.е. то, на что направлены твои помыслы. А они должны быть направлены на одно -угодить Господу. И тот и другой порыв т.е. и украшение храма и раздача всего, что у тебя есть бедным - одинаково угодны Господу. Накормить бедных-не самоцель. Цель-угодить Господу.

В этой связи уместно вспомнить экспроприации при голоде в Поволжье. Тогда советская власть с целью накормить людей,но имея корыстный мотив, при полном ограблении храмов смогла собрать меньше, чем сама Церковь на ту же цель добровольно. Или изъятие драгоценных рак Святых. Когда народ собирался у храма и не отдавал и даже военные не могли забрать силой, а затем священники сами снимали серебро и выносили власти.

Reply

sgt_log July 8 2019, 06:35:48 UTC
Я вам говорю, что тратятся деньги на работу и такое поведение экономически нецелесообразно, а вы мне ну и хрен с ним, главное духовное расположение и помыслы. А что если помысел как можно больше помочь при ограниченных ресурсах? Может это духовнее, чем швырять деньги на бессмысленную работу? Про Поволжье вообще оффтоп похожий на попытку выехать на белом коне при отсутствии приемлимой аргументации.

Reply


Leave a comment

Up