Гл. 19. Наука и культура: функции религии (2)

Mar 14, 2019 07:59

В 1893 году в России были изданы книги 7783 названий общим тиражом 27,2 млн. экземпляров, а в 1913 году - 34 тыс. названий тиражом 133 млн. экземпляров. Это значит, что в 1913 г. в России вышло почти столько же книг, сколько в Англии, Франции и США вместе взятых (35,4 тыс. названий). В России к концу 1913 г. было 127 тыс. студентов - больше, чем в ( Read more... )

Leave a comment

Comments 39

tradicionalist March 14 2019, 05:45:49 UTC
= «Сила религий, и в особенности сила католической церкви, состояла и состоит в том, что они остро чувствуют необходимость объединения всей “религиозной” массы на основе единого учения и стремятся не дать интеллектуально более высоким слоям оторваться от низших ( ... )

Reply

darkhon March 14 2019, 17:17:56 UTC
"церковь не давала интеллигенции оторваться от низов просто потому что пыталась стоять выше их обоих" -- именно. Строгий контроль и всё такое.

"Интеллигенция не стала обслуживать антирелигиозную компанию, что обрекло "научный атеизм" на очень низское качество" -- что как раз хреново. Другой вопрос, что надо не просто быть "против", но "за" что-то -- а в роли официальной религии выступал марксизм. По сути -- тоже религия со всеми побочками. Ещё и маскирующаяся под науку.

"Будучи 300 лет практически министерством правительств последовательно проводивших модернизацию, церковь против науки не шла" -- э?! Хотя бы "Рефлексы головного мозга" Сеченова -- очень наглядно.

Reply

ext_924968 March 22 2019, 03:37:25 UTC
=Богослужения на Латыни и обет безбрачия у католиков - отрыв от массы по определению ( ... )

Reply


mbskvort March 14 2019, 08:20:58 UTC
Противостояние науки и религии не тянута с Запала,как заявляет Традиционалист ,а проистекает из самой сути этих культурных явлений.Причем,наука оперирует знаниями,а церковь - верой и догмами.Надо подчеркнуть,что наука последовательно теснит религию по всем фронтам.Касается ли дело Галилея или Дарвина результат неизбежно один - мракобесие отступает ( ... )

Reply

rabykol March 15 2019, 00:04:24 UTC
"Партийного придурка" к 80году уже 10 лет как человека не было и 15 лет как "придурка"

Reply

И что? mbskvort March 15 2019, 03:18:46 UTC
Этого не было,но зато другие возникли.Не менее "образованные" и придурковатые.

Reply

rabykol March 15 2019, 00:22:49 UTC
>я уже показывал на примере академика Янгеля

Показали. В интерпретации однобокого шлимазля

Reply


rabykol March 14 2019, 20:13:46 UTC
Это сегодня, когда перестройка и разруха в головах, религия востребована. А раньше, когда социальных предпосылок не было, хорошо работал моральный кодекс строителя коммунизма формировавший советского человека. Нравится кому-то это или нет, так было.

Reply

tradicionalist March 14 2019, 21:56:52 UTC
"Моральный кодекс строителя коммунизма" - это оксиморон, поскольку подлец марксня требовал отмереть мораль и освобождал от химеры совести.

Поэтому над марксистскими попиками, читавшими за мораль, или там за государство, весело смеялись. Да и сами попики понимали что выполняют госзаказ по разводу лохов. Потому что "всесильно-верная" марксня однозначно требует отмирания морали, семьи и государства.

Reply

rabykol March 14 2019, 22:28:23 UTC
Скорее, кого-то освобождать было не от чего

Reply

tradicionalist March 14 2019, 23:44:56 UTC
Скорее никого не интересовали дежурные проповеди за мораль от марксни, которую от морали официально освободили. Ну примерно так же как меня не интересует проповедь семейных ценностей от знатного гомосека или проповедь любви к ближнему исполнении разжигателя классовой вражды или убийцы-рецидивиста. Эти фарисеи не авторитетны для нормальных людей в данных вопросах.

Reply


mrpumlin March 15 2019, 16:01:01 UTC
Функции религии?))) Да, конечно, у религии есть социальная функция, но она - второстепенная. Главная задача Церкви (настоящей, конечно) иная: https://mrpumlin4.livejournal.com/42081.html

Reply


rabykol March 15 2019, 21:10:37 UTC
Осинное гнездо взбудоражилось-то как.
Целые простыни как "русское туппое быдло" лишить православной идентичности нижтоже сумлявшись выкладывают. Начали с "красно-коричневых" которых из автоматов положили, и заканчивают "зачем нам евгейский бог". Хозяин-барин, чё

Reply

mbskvort March 16 2019, 09:31:30 UTC
Речь не о том,чтобы лишить идентичности,а наоборот,очистить её от многовековой лжи и заблуждений и придать ордынскому народу подлинную,присущую только ему идентичность.Освобождение от лжи и фарисейства идет с трудом - слишком много вранья накопилось,но идет!
Несовместимость деклараций и реальной жизни проявляется повсюду.Тысячелетие т.н. православия на Руси не мешает народу праздновать масленицу,а затем участвовать в крестном ходе.Несовместимость самодержавия и Византийского православия породило что-то крайне неэффективное,но претендуюшее на "Москва - третий Рим".Несовместимость западного марксизма и самопального М-Ленинизма породило СССР с его политэкономией социализма.Моральный Кодекс строителя коммунизма явно несовместим с брильянтами Г.Брежневой или проживание на Западе дочки Сталина или сына Хрущева. Эти и многие другие реалии жизни рано или поздно дойдут до всех.

Reply

stajer49 March 16 2019, 10:39:14 UTC
породило что-то крайне неэффективное,но претендующее на "Москва - третий Рим".
Не морочь людям голову. Обсуждается "взаимодействие трех основ бытия народа:религиозности, антропологии и политэкономии". Эффективность и устойчивость этой триединой системы проверена в межцивилизационных столкновениях в 19-м и 20-м веках. При анализе больших систем никакого значения не имеет, поведение её отдельных элементов, чьи бы сыны и дочки они не были. Эти факты интересны, лишь как иллюстрации критических точек фазовой траектории системы, в которой происходят разрывы непрерывности, или изменения вектора развития.
Чтобы твоя мечта сбылась, и мы пошли "либо на Запад, либо за Китаем" по "пути прогресса", надо разрушить три "основы бытия народа". Пока такая возможность не просматривается, но и не исключается.
Клопы хоть маленькие и вонючие, но могут ослабевшего человека извести, если их не давить вовремя.

Reply

mbskvort March 16 2019, 11:18:46 UTC
> Эффективность и устойчивость этой триединой системы проверена в межцивилизационных столкновениях в 19-м и 20-м веках.
Это про устойчивость РИ? Или СССР?

>При анализе больших систем никакого значения не имеет, поведение её отдельных элементов, чьи бы сыны и дочки они не были.
Поплавок на удочке вообще ни на что не влияет,но позволяет опытному рыбаку рыбу ловить.Особенно,если говорится одно,а влубине творится совсем иное.

> надо разрушить три "основы бытия народа".
Чушь какая! Мы пацанами в детстве мяч гоняли во дворе примерно по такому же принципу
-три корнера - пеналь!

Клопы не только вонючие,но плодовиты чрезвычайно и очень любят свой загаженный диван.Никаким "давлением" их не вывести.Диван надо на помойку.

Reply


Leave a comment

Up