Гл. 18. Религия и революции (1)

Mar 11, 2019 07:59

Одной из важных «кампаний» гражданской войны в России был конфликт Советской власти с Церковью. Этот конфликт вплоть до стабилизации государства в середине 1920-х годов носил исключительно острый, сложный и тяжелый характер. Он отразил богоборческий (подспудно религиозный) пафос большевизма, а еще больше - у эсеров и анархистов ( Read more... )

Leave a comment

Comments 20

shchedrov March 11 2019, 05:08:39 UTC

ЕМНИП, определению Синода по Льву Толстому предшествовали таки увещевания. По кр. мере, насколько сам ЛНТ был готов их слушать.
И было это определение, если вдуматься, довольно мягким.

Правота Толстого в каких-то вещах не отменяет его тараканов. Антиинституционный пафос у него в поздние времена зашкаливал, и доставалось тут и государству самому по себе, и Церкви самой по себе (а не только извращению их функций).

Он же все-таки "зеркало революции был" - и здравого ее зерна (неприятие "эффективных собственников"), и разрушительной дури (которую потом все равно пришлось преодолевать, причем преодолевалось тяжело и не преодолелось до конца).

Reply


kodeam March 11 2019, 05:09:31 UTC

Многие русские были раскольниками. Как, например, мои предки. Церкви удалось перед революцией протащить изменения в законодательстве, направленные против раскольников. Например, последним было запрещено создание новых храмов. Поизучайте этот вопрос. Не думаю, что раскольники питали к церкви после этого какую-то любовь.

Reply

mbskvort March 11 2019, 07:46:51 UTC
Раскольниками были не староверы,а никонианцы-латиняне и местные стяжатели отошедшие от православия и узаконившие рабство елиноверцев в виде крепостного права.(продажу крестьян без земли). Путаница в терминах - первый признак идеологических наперсточников.

Reply


tradicionalist March 11 2019, 06:54:28 UTC
=Любое идеократическое государство, возникающее революционным путем, неминуемо вступает в конфликт с Церковью, которая была важнейшей частью старой государственности. =

Что-то в конфликт с масонами Керенского церковь вступить не спешила. Наоборот, после Октября встала на их сторону.

Reply

mbskvort March 11 2019, 07:29:02 UTC
Правительство было Временное,до Учредительного собрания на котором Михаила собирались провозгласить конституционным монархом,а не самодержцем как Николая.
По моему ежу понятно.

Reply

shchedrov March 11 2019, 10:11:55 UTC

Вот я и говорю, что облажались и тогдашние официальные православные идеологи.
Называли себя православными - и не замечали, что капитализм - протестантская ересь.
Учили "царя-батюшку слушать" в тот момент, когда царь саму суть патернализма разрушал реформами типа столыпинской.
И т.д..
Несколько человек только смекнули, что чего-то не так. Но ничего путного родить не смогли.

Reply

tradicionalist March 11 2019, 18:52:42 UTC
"Протестантская ересь" не на пустом месте выросла. Попы так же зубами бы держались за Ветхий завет с его проклятым миром и безнадежно грешным человеком, как протестантские пасторы. Да и у Христа люди "злы" по определению. Это аксиома ( ... )

Reply


lucia979 March 11 2019, 10:53:44 UTC
Ну наконец то!

"Русская революция также являлась революцией религиозной. Коммунистическое учение того времени в России было в огромной степени верой, особой религией. М.М. Пришвин записал в своем дневнике 7 января 1919 г. «Социализм революционный есть момент жизни религиозной народной души: он есть прежде всего бунт масс против обмана церкви, действует на словах во имя земного, материального изнутри, бессознательно во имя нового бога, которого не смеет назвать и не хочет, чтобы не смешать его имя с именем старого Бога».

.. Так идут державным шагом -
Позади - голодный пес,
Впереди - с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз -
Впереди - Исус Христос.

Reply


romanr March 12 2019, 18:20:45 UTC
Св. Иоанн Кронштадтский ни с каким посланием не выступал, фраза эта взята из его личного дневника, опубликованного лишь в наше время.

Reply

Что написано пером, того не вырубишь топором sg_karamurza March 12 2019, 18:58:05 UTC
Что хорошего было написано?

Reply


Leave a comment

Up