Гл. 16. Революции, насилия и жестокость (1)

Mar 06, 2019 06:50

Этот текст, кажется, отклоняется от нашей темы, но это отступление указывает, что практически всегда противоречия в условиях нестабильности и дезинтеграции общностей приводят к конфликтам с насилием. Смена государства и власти, традиционных и привычных норм, привычного порядка жизнеустройства и т.д, изменяет структуры сознания и мышления. При этом ( Read more... )

Leave a comment

Comments 9

mbskvort March 6 2019, 06:22:20 UTC
По-моему принципиальная ошибка полагать,что во время кризиса и хаоса примитивное сознание масс способно формировать какие-то новые модели поведения.В отдельных частных случаях это наверное так,но в целом масса "вспоминает" то,что подспудно сохранялось на уровне подкорки.
Это как если утверждать,что сержант-танкист,а заодно комсорг Ижевского оружейного завода,где работал Хуго Шмайсер, некто Калашников,вдруг взял и "изобрел" АК47,практически копию SG44 - шедевр оружейной науки.
Не,ну а чо? Многих это не смущает
- маненько покумекаем
-и выправим дефект (Высоцкий)
Крестьянские массы они такие.С лопатами и вилами чо хошь придумают)))

Reply


��������u�� �0W�2 A�B�$�D��� �F1��;�V ��ژ���B�����k��2��Nb f�]~� ����d��� tradicionalist March 6 2019, 06:44:55 UTC
Вы считаете что рациональное хорошо, а иррациональное плохо? Это не так ( ... )

Reply

Re: Вы считаете что рациональное хорошо, а иррациональн mbskvort March 6 2019, 06:52:58 UTC
Сам-то понял что написал?

Reply

Re: Вы считаете что рациональное хорошо, а иррациональн tradicionalist March 6 2019, 06:57:41 UTC
Этот, марксня с косой подпер. Потому нельзя скорректировать. Продолжу тут

Бандера душил котов не из иррациональной жестокости, а совершенно рационально силу воли тренировал. Преодолевал табу на убийство.

Самое смешное что в другом месте вы поминаете вон Хайека, который требовал вывести человека без инстинкта сострадания. Инстинкт по определению иррационален. Но тут вы сострадание приписываете рациональности, а жестокость инстинкту. Это пережиток биологизаторства.

Reply

К вопросу о биологизаторстве mbskvort March 6 2019, 07:47:03 UTC
Налицо эфект рациональной иррациональности,когда иррациональный палец накалачивает на рациональной клаве иррациональные мысли воплощенные в рациональные буквы.При этом палец стучит явно быстрее мысли,т.к. иррациональная рациональность в каких либо мыслях -рациональных или иррациональных - не нуждается вовсе.
Вот такая вот наукасня нас постоянно преследует.

Reply


Подозрение valery_5 March 8 2019, 20:26:02 UTC
Давно складывается конспирологическое подозрение, что некие силы всячески препятствуют образованию в нашем населении групп единомышленников и возникновению связных дискуссий по конкретным общественно значимым вопросам.

Reply

Re: Подозрение mbskvort March 9 2019, 03:28:10 UTC
Это вряд ли.
Создание групп единомышленников это очередной фейк с помощью которого одни кланы власти пытаются повлиять на другие. Стереотип "народ" используют многие,полагая что именно он что-то определяет,а не патрон 7.62.Это рудимент мышления М-Ленинизма.

Reply


Leave a comment

Up