Падение рабовладельческого Рима, начало феодальной Европы, 1 часть

Oct 24, 2019 10:21

По какой причине рухнул Рим и почему в итоге так долго приходила в себя Европа.

Римская империя это предельное развитие рабовладельческого государства. Размер Рима ( читай Римской империи ) абсолютно запредельны для любого даже современного Европейского государства. Единственная причина, по которой он образовался и так разросся, это рабовладение. И оно же как понятно, причина его развала, когда рабовладение иссякло как способ создания и созидания государства. При этом он явление независимое от народа его создавшего. Начни в этом регионе в то время другой народ строить свою большую страну, он бы вёл себя схожтим образом.

Начался Рим как маааленькая территория, относительно недалече от Древней Греции, которая уже вполне сложила тогдашнюю мировую практику просвещённого рабовладения. Ну это когда раба не едят вместо еды, не вырывают чуть что ноги и так далее. Для тех лет уже прогресс. Мягко говоря, римляне начались из ничего. Видно точку красненькую? Вот в Италии эта точка и есть начало Рима Великого.


Эруски, в некотором смысле учителя Римлян. А вообще там как видно по карте, куча племён и народцев тех лет, 2700 - 2500 лет назад. Умбры, Самниты,, Ромеи, ( Римляне ) и так далее. Что удобного в такой плотности населения? То что при захвате пленного, он выходит близок по языку, близко по уровню культурного развития, вести его недалеко до места рабского труда и в общем всё выгодно. Доход от торговли рабами изначально и до конца скреплял Римскую историю.


Ну и понеслась.




Причём стоит заметить, что изначально Рим пошёл как и положено, замыкать Средиземного море, контролировать Гибралтар. Что логично.


По итогам гонки на выживание Рим занял вот такую площадь. Замкнул полностью Средиземное море в кольцо и попытался нагло ползти в разные стороны, особенно на Ближний Восток, это там где на этой карте Arabia, Regnum и так далее. Ну так вот, суть успешной экспансии Рима в том, что все занятые территории, не обладали развитыми цивилизациями, способными в тот момент исторический, когда из захватывали, давать знатный отпор. Кто то был в Кризисе, как Древняя Греция, кто то вообще в упадке, как Иерусалим и его земли. Торговля рабами стала уникально выгодной даже учитывая расстояния. Рабы строили дороги, по дорогам шли солдаты, строили и основывались единотипные города по всей Империи, следом шли римляне, селились, плодились, а солдаты захватывали для экономики рабов. Их же и было выгодно по построенным прошлыми рабами дорогам, гонять на почти любые  расстояния в пределах страны.

Зрелище в этой навмахии (амфитеатр для морских сражений, носящих тоже имя) явно более захватывающее чем в моем местном кинотеатре. Стоит просто задуматься о стоимости подобных увеселений. Это даже не расточительно, это просто кураж ради понтов, а понты ради хотелок. И всему основой грабиловка и рабский труд. В течение 6 - 21 века подобные вещи уже не повторяли, просто это запредельно много потребует ресурсов.


Карта огромная, но зато сверхподробная. Рудники, города, дороги. Клик и получите огромную карту в новой странице.



Древнеримские казармы в военном лагере, ставшем впоследствии городом Неймеген, совр. Нидерланды.


Внушительная канцелярия префекта древнего Рима в храме Мира, нач. 3 века. На стене видна гигантская forma urbis, подробная карта античного Рима 2-3 вв. вырезанная на мраморных плитах. Можно только догадываться, сколько бы стоило построить такое в Англии 10-го века. А точнее и этого нельзя - не строили там подобное. Слишком дорого, запредельно расточительно для простого в принципе здания, не военного назначения. Римляне могли шиковать с помощью рабов, пока рабы были дёшевы в добывании оных, то и проблем не было. Померли? Новых добудем, построим хоть что. Нужна только еда. Ну а ещё вместе с количеством рабов был неразрывно связан рост числа военных  и охранников. Правда до поры вооружение рабов не могло быть круче камней, металлы были дорогими, любые и это выручало сильно. Особенно при завоевании, когда племена окружавшие росший Рим, не могли толком снарядить даже 100 человек железным оружием, его просто не было или было но крайне убогое по прочности. Те же Галлы при всей ярости и стремлении себя защитить, имели дрянное оружие, кривившееся прямо в бою.


Древнеримская крепость в Иордании, тогда и сейчас. Длина 242 м., ширина 190 м., толщина стен 2,5 м. Эпоха Диоклетиана (конец 3 века).


Форум древних Помпей, 1 век до н.э. В центре виден храм Юпитера. Количество камня, мрамора, известняка который нужно было притащить завораживает.


Рабов Римляне делили по ранжиру, типажу и полезности. Кто поумнее, вполне себе ничего жил, ну по меркам раба. Его содержала семья которой он служил, которая его купила. Раб зависел во всём от их воли и труд его стоил ровно те расходы, которые решит дать сам хозяин. Идеализировать тогдашние порядки не нужно, даже и сегодня то, при наличии законов, комиссии по труду и уголовной ответственности, масса мразей норовит и с зарплатой обмануть и просто обмануть, нагадить. А тут не человек, а раб, который в правовом статусе был равен скотине. Ну и само собой тем рабам, которых закупали для труда на галерах или в рудниках, много старались не давать еды, лишь бы сохраняли трудоспособность примитивную. Более умным, обеспечивалась хорошая еда и место для проживания. Именно ручки рабов и делали "выгодным" такие вот к примеру полы, Каракалы, 300 год нашей эры.  Ага, это мозаика, всё вручную. Внезапно, но после крушения Рима, это надолго перестали делать.


Триумфальная арка Галерия, часть дворцового комплекса (или мавзолея), построенного после успешного похода императора на державу Сассанидов (конец 3 века), г. Салоники, Греция. Раз-мер. Конечно в периоду 18 - 19 века люди вновь стали возводить нечто схожее, но скажем даже Венецианцы в период расцвета на такое не решались, много денег надо.


Раскопки древнеримской дороги в испанской автономной области Кастилия и Леон. Думаю уже не надо дополнять, чьими руками проделывалась подобная колоссальная работа? Это сотни километров самой дороги в виде камней, каждый камень укладывался конечно вручную, штука к штуке.


Дороги рима это не просто дорого, это столько человеко-часов, что и считать то страшно. Карта древнеримских дорог в стиле схем путей общественного транспорта. В Ранние средние века так не делали, потому что некого было закабалять в таком количестве.  Клик и новая страница в бОльшим масштабом.



Выгода от рабства в итоге обнуляла любую инициативу. Для начала Римляне на всех кто не они, смотрели как на скот, пусть и порой полезный и способный строить сложные здания. И раб, ну какой раб станет придумывать улучшение труда, новый тип упряжи, новый тип повозки, крана и чего угодно, если он ничего не получает взамен? Никакого дохода, никаких особых прав. Да, после нашей эры люди там стали мал-маля получать зарплаты и свободу, но всё это затянуто было, а время летело, народы оставшиеся вокруг и ещё не завоёванные, обрастали не только информацией о римлянах, а оружием, умениями плавить хорошее железо и ковать оружие. Каждые новые походы требовали во первых всё более больших расстояний, всё больше нужно было солдат что бы завоевать или хотя бы отбить атаку очередного народа, всё больше расходов на еду, общую логистику и конечно на новых солдат, взамен погибших и просто выбывших. Если сравнить с нынешними проблемами - да Чечня в пример или Афганистан. Одно дело когда в тебя стреляют костяными стрелами, а ты в стальной броне, другое дело когда в тебя летит купленный на чёрном рынке противотанковый ракетный снаряд и твой танк, весом 50 тонн уже не защита, а твой гроб. Одно дело римляне нападали на народ земледельцев наподобие периода бронзового века, другое дело когда их встречали засадные атаки пиктов в Англии.

В итоге ширился Рим ширился и дошёл до тех же Германцев, до основной их массы и до Парфян. Началась суровая заруба Рима за контроль над Ближним Востоком, а значит над источником тогдашнего потока шёлка, пряностей, золота, серебра, рабов, разных изделий из стекла, керамики, продуктов редких и просто за контроль над культурным обменом.



И внезапно! Великие силы Рима, вроде как непобедимые, ну скажем для полукочевых галлов и наподобие, для всяких диковатых Европейских племён, шибанулись с разгону от Парфян. Их конфликты начались как раз в 50 - 70 годы до нашей эры. В 53 римляне просто потеряли 40 000 человек как армию, их разбили при Каррах. Причём у парфян было 10 000 конных лучников, а у римлян намного больше солдат в целом. И всё таки против них на этот раз встала не ослабленная Греция или галлы, а реальное государство. Бывшие непобедимые выхватили по первое число, после Парфянских войн Рим уже не смог продвигать свою империю дальше на Восток. И встал насущный вопрос - и чо делать? Новых рабов где взять, где взять новые страны что бы больше товаров получить и подешевле? А негде больше, нынешняя Россия, Белоруссия, Украина, в те годы была нулём в плане логистики, населения и значит рабов и добычи. Там жили племена, причём бедно жили и крайне просто. Всё. Лезть к злобным, диким и ярым до драки Германцам? Да только их суровых богов радовать, у них культ смерти, а рабы из них что из африканского буйвола смирная тягловая скотина. Нет, конечно были и среди германцев рабы, но явно поменьше, чем нужно. Плюс знание о том, чем их заставят заниматься за бесплатно, а сами будут возлежать на ложах, сильно мотивировало любой окрестный народ отбиваться до конца.

Рим приплыл и по сути с этого момента начался его планомерный закат, хотя конечно не сразу всё получилось. Просто стали нарастать географические и экономические противоречия. Рим огромен, но состоит из совсем разных по климату регионов. По всему Риму раскиданы города и в них живут в принципе Римляне, но большая часть из родившихся там детей и выросших за сотни лет, уже не видела ни разу Рима, хотя и обучалась той же латыни. Это как англичане уехавшие в Северную Америку и спустя некоторое время уже и не англичане они, а Канадцы и США, вот Рим был одним из первых, кто с этим столкнулся. Пока можно было без конца вести завоевания и причём с тратами намного меньшими, чем доход от завоеваний, всё было хорошо и разные части страны не отползали, не было никакого смысла. А когда экспансия стопорнулась, то и начался сепаратизм. Рабов новых нету, товаров подешевле нету, золота и серебра нету, а налоги плати... В период идущий после 0 года, римские граждане сталкивались всё чаще с тем, что роста доходов нет, налоги же идут в центральный город Рим, народы вокруг вполне себе тоже развиваются и учатся всё лучше нападать, а отбиваться всё сложнее и сложнее.

Выше показанные иллюстрации это так, кроха от общего числа объектов, которые надобно было содержать. На какие шиши? На налоги. Налоги откуда? С граждан и только с граждан, рабы это просто собственность Римского народа и живут на содержании. А денег у граждан становилось по нарастающей, всё меньше.

Римляне были настолько же разными, насколько разными были англичане, русские переселенцы и испанские. Одни рождались в богатых семьях, другие в совсем бедных. Так что нет, я ни в коем случае не бичую людей, они там были не одинаковые. Одни валялись в роскоши и требовали рабов их писуны вставлять в амфоры для мочи, а были трудяги.
Например в в Тунисе, в Мактаре, наши вот такую гробницу с подробной эпитафией - посмертным обращением усопшего к людям.


«Я рожден в бедной семье. У отца моего не было ни своего дома, ни какого-либо имущества. С самого рождения я всегда работал на своем поле; ни я, ни моя земля никогда не знали отдыха. Когда пшеница созревала, я первым начинал ее жать. Когда наемные жнецы из окрестностей Сирты, главного города Нумидии, или из плодородной равнины Юпитера появлялись в нашей местности, у меня пшеница была уже в снопах. Затем я покинул свои места и под палящим солнцем работал на поле других людей - целых двенадцать лет. Одиннадцать лет я руководил жнецами и жал зерно на полях Нумидии. Мало-помалу благодаря своей работе я накопил денег и купил себе дом и участок земли. Сегодня я ни в чем не нуждаюсь. Я даже поднялся до почетного положения: меня внесли в списки на выборы в магистрат, и мои партнеры выбрали меня цензором - меня, кто начинал жизнь бедным земледельцем. Я видел, как рождались на свет и росли мои дети и внуки. Я жил безгрешно, безупречно и заслуженно пользовался уважением окружающих». #Эпитафия на гробнице [CIL 8.11824] из Мактара,

Сирт это Ливия. Нумидия это ныне Тунис и Алжир, их северная часть.


Римляне пытались решить исчезновение рабов через колонов. Когда крестьян отдавали в зависимость от землевладельца, но это уже были не рабы, а наподобие крепостных. Возможно чьи то светлые головы дошли умом до того, что свободный землепашец будет с большей отдачей работать, да ещё  и охранять его особо не надо.  Колон не мог покинуть свой участок земли, но и землевладелец не смел согнать своих колонов с неё же. Семью нельзя было раздробить, это запрещено и если колон сам соглашался перейти на другой участок или его переводили на равноценный участок земли, то только целой семьёй. Рабы порой работали в том же имении, на других участках, но за ними понятное дело глаз да глаз, охрана и порой серьёзная, ибо та же мотыга в руках, цепь, это вполне суровое и эффективное оружие. Колон был наследным арендатором участка земли, его дети наследовали его и так далее. Могли женится по своей воле, могли покупать собственность и дома. Но постепенно колонам запретили женится на рабах и делать их колонами, запретили женится на более высоких сословиях и таким образом выходить из состояния колонов. Я лично не понимаю этой логики, ибо сначала римляне открыли ворота, после сделали калитку, а потом мелкое сито. В принципе колоны и принцип их организации и был способом вырваться из ловушки и начать техногенность. Естественный социальный лифт, плавное освобождение рабов и развитие самих колонов, ну что могло быть лучше? Колоны сами бы выбирали красивых, умных рабов и рабынь и заключая браки,  давали бы им свободу, а граждане вышних сословий, так же выбирали бы колонов. Эволюция как она есть, естественный отбор, хамы и быдло не смогли бы подниматься вверх по социальной лестнице.

А в итоге получилась хорошая попытка, но снова не то. Эдакая полумера гниющего строя, когда вроде и стали постепенно убирать рабский класс, но по итогам наплодили новых рабов. Поставьте себя на место колона - вам хочется больше работать, что бы больше заработать и что бы ваши дети снова и снова были колонами? Нет. Люди всегда должны иметь выход на верх, лифт социальный, а его Римляне упорно не могли построить. Рабы вообще были в итоге не выгодны по сравнению с колонами, а колоны были намного менее производительны, по сравнению с любым мелким фермером будущего.

Кстати основная масса рабов шла с южных частей Римской империи, из нынешней Турции и Сирии, и понятно становится, почему Рим так пёр дальше на Ближний Восток - за новыми рабами, но там его встретили стрелой в рожу и я полностью одобряю тамошнее население, становится вполне понятна его мотивация. Германцы то поди, да прото-славяне и прочие северяне, плохо годились. Почему раб не выгоден по сравнению с колоном и тем более свободным работником? Ну скажем когда у вас в доме крутится 30 рабов, нужно хотя бы 10 - 15 человек охраны. Всё, арифметика простая. Равно как по итогам любого подсчёта, невыгодно заставлять зеков работать, за ними нужны огромные ресурсы охраны, а это издержки.

В 272 году рабов запретили убивать, приравняв к убийству свободного человека. К 500-м годам запретили делать из рабынь проституток. Но всё это было уже поздно и малоэффективно. Страна, разные её части давно потеряли единую связь через поток завоеваний и потому распад был неизбежен, у каждой новой территории были свои желания, интересы и амбиции. В периоды кризисов ампираторы Римскаи пробовали решать проблему разбегания римлян из империи, проблему того что люди тупо перестали плодится и плодить в итоге будущих солдат, крайне тупыми способами. Ну в самом деле - вот есть проблема, что из за нарастающей бедности, бардака в управлении, нападений соседних народов и неспособности их грамотно отбивать, люди неуверенные в завтрашнем дне не рожают больше одного ребёнка. Что делают римские управленцы? Они заставляют работающие поместья, их владельцев, содержать поместья которые брошены людьми и хозяевами... Конгениально! То бишь вместо 10 га. надо будет окучивать кем то 20 га. В итоге налоги растут, а денег то нету особо и вот ещё одно поместье разбегается кто куда, убегает к соседним народам. Эдакая самоубийственная тактика, вместо грамотных стратегических решений, одни затычки из соплей от властей.

235 год, чехарда императоров и нарастание Кризиса Империи. Рим впервые осознанно пополз обратно, бросая Дакию. Между 235 и 268 годами было провозглашено 29 императоров (включая узурпаторов) и лишь 1 из них, Гостилиан, умер ненасильственной смертью (от чумы). Вот реально и смешно и не грустно. Римская история по сути уже тогда подошла к логичному итогу. Но любое государство не сразу рушится. Затем в 242 ушли из Валахии и контроль Рима над Чёрным морем ослаб.  Навалились после 253 года и готы с персами, алеменны и франки, надо ж пощупать Рим за вымя.  Рим в итоге вышел из кризиса к 300- м годам, но понятно что огромной ценой и уже не мечтал о том, что бы хапать новые земли.
После 305 года почти все жители Западной империи стали аналогом крепостных, им запрещалось покидать свои земельные участки, это так ампираторы пробовали решать проблему, внимание - убыли населения! Снова конгениально! А толку? Это ещё меньше стимулировало людей плодиться и стойко защищать каких то скотов во власти, лишавших их свободы. И заодно убивало на корню желание защищать каких то мудаков во власти, которые чхают на всех и не решает ровно никаких проблем, затоплодят бесправие. Римская рабовладельческая система настолько въелась в сам свод законов, что как там не пытались сделать из римлян свободных людей, получалось только получше их закабалять.

К 410 году Западная Римская империя была разрушена сначала изнутри, когда экономика основанная на работорговле и бывших ранее выгодных условиях, рухнула. 410 год это захват вестготами Рима, в 476 году германцы вообще заставили последнего императора Западной Империи снять с себя титул. Всё, что бы не удлинять, Рим кончился, из за того что ранее достиг своего пика, но так и не смог начать развиваться в сторону технологичности, из за простоты и выгоды рабского труда.

https://vk.com/antiquity - Публичная группа Вконтакте, дала массу интересных иллюстраций и просто сведений.
_______________________________________________________________________________________________________________

Далее вторая часть.

Падение Рима, Рабство, История, Рабовладение, Парфянское царство, #Эпитафия, Эпитафия, Феодализм, Эпоха Просвещения, Европа, Древние германцы, Рабовладельческий строй, Древний Рим, Крах Рима, Колоны

Previous post Next post
Up