Leave a comment

Comments 24

lj_frank_bot June 22 2020, 14:28:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


petitnicolas June 22 2020, 14:34:41 UTC
В январе в Москве бывает снег, а в июле в Нигерии- почти точно его не будет.
Могу выложить графики, но их слишком много))))
PS
есть же шнобелевская премия..... и какое счастье, что есть еще много того, чему удивляться и улыбаться одновременно можно)

Reply

sevastian_mos June 22 2020, 14:36:19 UTC
Сидит вот она в Абу даби и такое гонит. Россия короче лох в сельском хозяйстве, потому что Данию не может обогнать по качеству.

Reply

petitnicolas June 22 2020, 14:38:41 UTC
Дружище, зачем Вы сердитесь?
Отнеситесь к этому с юмором- он продлевает жизнь.

Reply

sevastian_mos June 22 2020, 14:41:10 UTC
Но кто то дал её научную степень.... Кто он козёл?....

Reply


dimmoff June 22 2020, 14:39:31 UTC
Некоторые уточнения, сама по себе низкая температура для зерновых не страшна. Снежный покров вполне себе хорошо защищает растения от мороза. Страшны весенние заморозки, вот уж действительно бич растениеводства, снег сошел, защищать от мороза некому. А так, холодная и снежная зима и короткое и жаркое лето вполне себе подходит для зерновых.

Reply

sevastian_mos June 22 2020, 14:41:54 UTC
В том и прикол морозной зимы, что она не сразу уходит и часто возвращается весной и убивает часть урожая, а в Дании такого почти не бывает.

Reply

dimmoff June 22 2020, 14:54:33 UTC
Это совершенно не мешает выращивать зерновые, в целом. Есть хорошая книжка, А чем Россия не Нигерия, И.Ю.Смирнова, ответ Паршеву
Правда, существует такая часть Сибири, притом расположенная южнее илимской пашни, где возделывание озимых действительно рискованное и неблагодарное занятие. Это Забайкалье: Бурятия и особенно Читинская область. Но озимые там не удаются не столько из-за морозов, сколько из-за малоснежных, иногда почти бесснежных зим ( ... )

Reply

sevastian_mos June 22 2020, 15:10:17 UTC
Только урожайность всё равно ниже, логистика ужасная.

Reply


(The comment has been removed)

sevastian_mos June 22 2020, 17:29:22 UTC
Рабы рабами, тогда, начиная с древнего египта и до 13 века, работорговля всех и всеми была увы нормой. Но Русь торговала и пшеницей по чуток и сильно торговала мёдом, воском, мехами. Рабы... Если ты излишне заберёшь много из своего населения рабов, то тебя милый князёк разорвут между сосенок. Или ты забыл что до прихода великих князей славяне восточные управлялись вече? На вече могли выгнать любого из удела, а могли и сварить заживо в котле.

Reply

bozkurt_turan June 23 2020, 00:29:38 UTC
На вече могли выгнать любого из удела, а могли и сварить заживо в котле.

После чего князья могли в ответ поджарить бунтовавших напалмом ("греческий огонь"), а летописцы потом замаскируют это сказкой про птиц с привязанными горящими трутами. Не надо забывать, что "Рюриковичи" были испортированным с Запада оккупационным режимом, а не "восточнославянскими князьями".

Reply

sevastian_mos June 22 2020, 17:30:20 UTC
На счёт песка - в Липецкой и Воронежской области так же - где то песок, где то известняковая, где то офигенный лёгкий чернозём. Места разные, порой на одной улице есть болотистое место и возвышенность, при этом перепад высоты будет не более полутора метров.

Reply


nboa June 22 2020, 19:45:21 UTC
В Дании нормальная урожайность пшеницы, как во Франции. Это обеспечивается плодородными почвами и короткой зимой. Обрабатывается 59% территории страны (2011), а для пастбищ отведено всего 4%. Но при этом под пшеницу отводится не много земель (3% территории страны в 1970 году). Основная часть продукции растениеводства (в частности ячмень, зерновая смесь) идет на корм скоту. Наверное, нынешняя специализации Дании на мясо-молочном животноводстве возникла не так давно (в 19 или 20 веке) из-за возрастающего спроса на высококачественное мясо во всем мире. Продукции животноводства хватает датчанам с избытком, поэтому они выгодно экспортируют ее в другие страны. А собственных урожаев зерновых им вполне хватает. Сейчас продукты питания создаются из различного сырья. Включая привозное. А в средневековой Европе основные блюда изготавливали из зерновых.

Reply


Leave a comment

Up