Центры населения Европы

Feb 28, 2021 21:18

В комментариях к посту про центры населения Земли, России и всего такого рассчитал по заявкам и центры некоторых других регионов. А про Европу даже напишу отдельно.

Центр масс населения Евросоюза (в актуальном составе, 27 стран) - рядом с городом Равенсбург, медианный центр населения ЕС (полюс доступности) - в районе города Шорндорф. Оба находятся в федеральной земле Германии Баден-Вюртемберг. В общем, оптимальное место для каких-нибудь евросаммитов - столица земли Штутгарт.

А вот для всей Европы в физическом смысле центр масс находится в районе города Колин, а медианный центр - около Стршибро. И это всё - Богемия, западная часть Чехии. Таким образом, логистической столицей Европы следует признать Прагу - даже в большей мере, чем Дели подходит для "столицы мира" (медианный центр населения мира все-таки в индийском Пенджабе, немного в стороне).

И как-то символично даже. Чехия - самая западная из восточно-европейских стран, причем во всех смыслах этого слова - и географически, вклиниваясь в немецкий ареал, и культурно, и экономически.

(Может быть интересно для [Spoiler (click to open)]doncunita2, hrecj, nikola_rus, oleg_lisowski, orthoplex, pollotenchegg, reissig, temur25, и т.д., и т.п.)

числа, страны мира, Европа, геометрия, население, ©

Previous post Next post
Up