Лучшие карты 2020 года

Dec 16, 2020 17:50

После обилия карт в 2018- 2019 гг. этот год выглядит тускло, но не ниже уровня 2015-2017, когда я начал делать ежегодные подборки приглянувшихся карт. Возвращаюсь к почти традиционному формату - только на сей раз отобрана все-таки не десятка, а дюжина. Большинство из представленных ниже творений создано ЖЖ-френдами (а у меня в ленте чуть менее чем полностью местная гео-тусовка). За пределами Живого Журнала из года в год стабильно попадаются перлы на Реддите, а из отечественного - довольно хорош ВК-паблик РГООООУЕ, особенно если не ходить в комменты с разгульем школоты и петросянщины.

Порядка ради снова упомяну и другие ресурсы - правда, в большей части из них стало совсем тихо:

[Spoiler (click to open)]Amazing maps https://twitter.com/amazing_maps
City population http://citypopulation.de/
Gizh.ru http://gizh.ru/
Land of maps https://landofmaps.com/
Mapinmap http://mapinmap.ru/
OurCountryInData https://ourcountryindata.ru/
PornMap https://vk.com/mapminds/
Pop-stat http://pop-stat.mashke.org/
Sashat.me https://sashat.me/
Terrible maps https://twitter.com/terriblemaps?lang=ru
Картинкамация https://vk.com/kartinkamaciya
Картфонд https://vk.com/kartfond
Карты Lingvoforum https://lingvoforum.net/index.php/topic,37915.0.html
Карты Skyscrapercity (для просмотра нужно авторизоваться) https://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=924668&page=263
РГООООУЕ https://vk.com/rgooooue
А также блоги 14ws, acer120, almukantar, andriy_lopata, artyomdudin, beatris_pai, dima1989, doncunita, easternwestern, eleksein, ffinoz, harding1989, hrecj, jirzik, kireev, mockingbird19, n_avdeev, nuvba, oleg_lisowski, olegka35, pollotenchegg, reissig, spjasshka, statistic_rus, temur25, timbes5, vasyl_babych, vybory_91, zametki_geo ~= https://sevabashirov.livejournal.com/friends/


И на всякий случай - хит-парад чисто субъективный. Свои карты ( а их много) традиционно не включаю, по ним учет отдельный.


12 место - серия карт, сопутствующая исследованию statistic_rus о миграционных потоках в города-миллионники России. Привожу пару примеров, остальное в его посте.





11 место - два отличных примера с интерактивного сервиса datatowel.in.ua от pollotenchegg: 1) сравнение доли католиков и мусульман, 2) доли украинцев и поляков (по языку) по переписи-1897 в Российской империи.





10 место - любителям "черепашек" (кто знает, тот поймет) - средняя этажность по районам Москвы (из паблика РГООООУЕ). Все главные "муравейники" налицо.




9 место - новая находка kireev, регулярно исследующего данные Google Trends: соотношение популярности ВКонтакте и Инстаграма по регионам России.




8 место - карта итогов местных выборов-2020 в новых укрупненных районах Украины с интерактивного сервиса, где можно строить и по другим наборам данных, в том числе в разрезе объединенных громад - беспрецедентно.




7 место - находка с Реддита, о которой писал: ближайшие страны к разным частям России. Ищутся аналогичные карты и с другими государствами.




6 место - итоговая карта агломераций России от reissig, собственная методика делимитации которых была опубликована в Демобозрении в этом году (и в подробностях расписана в его блоге).




5 место - целая серия карт по религиозному составу Российской империи от zametki_geo, привожу здесь два примера - по старообрядцам и по отдельным малопредставленным ветвям христианства, остальное - в его блоге.





4 место - вновь Реддит, нагляднейшая демонстрация того, как привязка данных к административным единицам может сильно исказить восприятие карты "в нужную сторону", на свежем примере выборов в Польше.




3 место - подробная и довольно точная (с оговорками) карта религий Европы, о которой у меня был отдельный пост. Показано соотношение двух первых мест густотой штриховки. Данные по России - на основе известного опроса "Среды", других более достоверных к сожалению нет.




2 место - венец монументального исследования acer120 в виде этнической карты Татарстана (преобладающие этногруппы) в разрезе населенных пунктов (!), в блоге можно найти отдельные карты по районам с подробными комментариями, а также аналогичные карты по другим республикам, например - Калмыкия.




1 место - информативная и эстетически прекрасная карта динамики населения по районам и городам России 2010-2020 от oleg_lisowski. Отлично видно стягивание населения в крупные и особенно крупнейшие города, рост населения на Юге и в тюменских округах, и с другой стороны самые депрессивные уголки. Видна и начавшаяся субурбанизация.




Опрос!

Poll

И конечно же, делитесь своими мнениями о лучших картах, выпущенных за последний год. Ну, в смысле крайний. Ну вы поняли :-)

итоги года, это надо видеть, опросы, рейтинг, карты

Previous post Next post
Up