Рефлекснул #9

Jun 13, 2020 17:32

Разгар выходного дня - самое время поговорить о снах ( Read more... )

психология, шиза, Рефлекснул, я лично сам

Leave a comment

Comments 15

lj_frank_bot June 13 2020, 14:32:47 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Психология.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


lrlay777 June 13 2020, 14:52:26 UTC
У меня во сне во первых давно уже существует устойчивый искаженный образ того физического пространства, в котором я обитаю. Ну то есть те улицы, те здания где я бываю- в общем в основном Саратов. И этот , довольно фантастический город, на половину похожий на реальный- довольно устойчив. То есть может кочевать от сна к сну. При том что сюжеты - не помню, чтобы хоть раз повторялись ( ... )

Reply

sevabashirov June 13 2020, 15:17:36 UTC
Вложенные уровни сна - явление, судя по интернетам, популярное, но не сталкивался. У меня нет единственного искаженного пространства, есть несколько разных, то есть иногда понимаешь, что уже конкретно в этом бывал.

Да, еще часто бывают необоснованные, но устойчивые ассоциации со строго пропорциональным изменением расстояний и времени, ну типа километры кажутся метрами, и если ты в Москве, уверен, что за вон тем поворотом на глаз в 600 метрах - Питер (пример условный), ну или 2019 год был вчера, 2018 - позавчера, 2010 - десять дней назад и т.д.

Reply

lrlay777 June 13 2020, 15:42:03 UTC
Ну как. Я не говорил , что у меня какое то единственное пространство. Я говорил про устойчивость образов. А так это пространство- пол Саратова, плюс еще много разных мест, где я бывал. Не обязательно даже часто и помногу. При том часть из них искажены мало, часть- на ретро лад.
Например пространство рядом с домом, где я жил в детстве, хотя оно с тех пор давно и сильно преобразилось, и бываю я там и сейчас часто- упорно представляется таким, каким оно было лет тридцать назад) Растут давно спиленные ивы. Заборы длинные там, где они действительно были когда то, но их уже давно нет.
Так же общая особенность- гипертрофированность расстояний. Все как то больше масштабнее, чем на самом деле. А есть районы, имеющие очень четкую географическую привязку, но искаженные при этом до крайности. И они такими не были никогда.

Reply

sevabashirov June 13 2020, 15:43:53 UTC
О, у меня наоборот, расстояния сжимаются относительно реальных.

Reply


yaceya June 13 2020, 16:42:08 UTC
>когда вы понимаете, что уже видели во сне все происходящее вокруг, и можете почти посекундно вспомнить
Правильней сказать "когда вам кажется, что уже видели"
Потому что даже с подобным посекундным вспоминанием это не значит что вы видели такой сон - скорее вы по ходу ситуации неосознанно вкладываете свой прогноз ситуации на воспоминания о сне.
Вот я уверен: если вы будете записывать свои сны "сразу", то никогда у вас не будет ситуации, когда вы внезапно понимаете что развивающаяся ситуация посекундно воспроизводит описанный вами когда-либо в прошлом сон.

Reply

sevabashirov June 13 2020, 16:49:22 UTC
Сразу его записать невозможно, потому что если просыпаешься не из фазы быстрого сна, то сразу не помнишь о нем, и тем более не вспомнишь в деталях вообще весь сон - неизвестно же, какой именно кусок впоследствии воспроизведется.

В основном посекундность касается чьих-либо реплик - реплик такого характера, которые в обычной ситуации ты за пару секунд никак не можешь "вычислить", предсказать (что А скажет конкретную фразу, на конкретном слоге его перебьет Б своей конкретной фразой с точностью до звука и интонации).

Но при этом пары секунд достаточно, чтобы вспомнить - ты это слышал, и сейчас Б перебьет А именно так и именно на этом моменте.

Reply

yaceya June 13 2020, 19:27:09 UTC
Соответственно, вы не можете разделить то что вы прямо по ходу ситуации "додумывете" создавая память о том сне, а что в этом самом сне было.
У меня случаются такие "воспоминания о сне" (вместе с упоминавшимся вами изменением ситуации). Я не считаю что вы можете показать что это у вы видели именно такой сон, а не по ходу ситуации связываете свой прогноз ситуации с каким-то сном. Что сон, что подобная оценка того что будет происходить всегда не особо осознанные процессы и смешиваются очень легко.

Reply


u_o_i June 14 2020, 13:09:16 UTC
1 и 2 - да. 3 - не помню .

Reply


shchukin-vlad.ru June 14 2020, 18:12:17 UTC
2) и 3) - случается

Reply


Leave a comment

Up