Итоги 2010-х. Главные политические события

Oct 28, 2019 17:52

Решил оценить, какие из политических событий 2010 - 2019 гг. стали наиболее значимыми для мировой политики. Такие события, которые становились "точками невозврата" для политической ситуации во всем мире, или по крайней мере в крупном его регионе, а не только в пределах одной или нескольких стран.


Поэтому в тройку не попали ни революции и перевороты в разных странах, к регулярному возникновению которых в общем-то все привыкли, ни избрание Трампа - апокалипсиса, как видим, не произошло, хотя были опасения, ни ликвидация бен Ладена, поскольку все самое громкое связанное с ним произошло в нулевых. Ни тем более очередные бряцанья ядеркой от КНДР, к счастью дальше слов не продвигающиеся. А попало вот что:

3 место - Brexit. Первый прецедент, когда мощнейшая держава - Великобритания - решила покинуть не имеющий аналогов по своей значимости региональный политический союз - ЕС. Решила, да не решила. С момента сенсационного референдума 2016 г. тема не утихает и не утихнет еще долго, хотя собственно выхода до конца 2010-х теперь уже точно не состоится. Поэтому только бронза.

2 место - ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), а конкретно - военная операция против него, в которую были вовлечены чуть ли не полмира - НАТО от США через страны Европы до Турции, Россия, Иран, Саудовская Аравия. Проходящие параллельно гражданские войны в Сирии и Ираке - явления уже, увы, привычные и затяжные, сами по себе они бы в этот рейтинг не попали. Но они внесли существенный вклад в общий градус эскалации.

1 место - Крым и Донбасс. Евромайдан и смена украинской власти в 2013-2014 остались бы в общем-то рядовыми событиями регионального значения, если бы не "Крымнаш" - точка невозврата, после которой начался еще и донбасский конфликт. Вопрос вышел далеко за рамки взаимоотношений России и Украины и по отдельным мнениям стал началом "Второй холодной войны", хотя я бы так громко все-таки не сказал. Но итоговое повышение напряжения между Россией и Западом налицо, и именно оно, как мне кажется, будет определять лицо 2010-х в глазах потомков.

Let the srach begin, но все-таки хотелось бы аргументированных и рассудительных комментариев.

итоги 2010-х, политика, опросы

Previous post Next post
Up