Украинцы vs татары по районам России

Aug 15, 2019 18:19

Завершающая карта из цикла российских порайонок - соотношение украинцев и татар по районам и городам России.



Методические замечания: на карте отображено соотношение сумм (украинцы + русины + 0,5) и (татары + нагайбаки + 0,5). Данные Всероссийской переписи населения 2010 г. и переписи населения Крыма 2014 г.
Поправка в 0,5 человека введена для нивелирования случайных выбросов в республиках Кавказа, Тыве и районах Крайнего Севера из-за крайне малых количеств украинцев и татар. Без нее эти регионы сильно бросались в глаза максимально контрастными цветами, а так вышло вполне благообразно. На основную полосу расселения это не повлияло.

Татары в переписном смысле включают в себя субэтносы сибирских и астраханских татар, кряшен и мишарей (а также приплюсованы шедшие отдельно нагайбаки). Ввиду особенностей переписного учета количество татар завышено в Крыму (большинство записанных татарами - крымские татары, совершенно отдельный народ) и занижено на западе Башкортостана, где значительную часть татар записали в башкиры. Так что в этих регионах цвета в части районов смещены на одну ступень.

Шкала 9-ступенная (соотношение 1-3, 3-10, 10-100 и более 100 в обе стороны + равенство), но даже так вышло показательно и контрастно. В углу есть мини-карта в разрезе субъектов.




Красота. Главный ареал поволжских татар продолжается непрерывной полосой сибирских - от Волги до Енисея, как в песне. На запад этот ареал доходит до Касимова, на юге обидно разделен с астраханскими каким-то десятком километров. У украинцев помимо очевидной приграничной с самой Украиной полосы хорошие результаты на Севере, а также в Зеленом и Сером клинах (Дальний Восток и юг Сибири).

Из субъектов отдельно отмечу регионы Сибири от Тюмени до Кемерово (особенно Омскую область), практически все области вокруг массива поволжских республик, а также Подмосковье - на западе украинцы более чем втрое опережают татар. Полоса светло-розового цвета от восточного Подмосковья продолжается до самого Санкт-Петербурга, хоть и с разрывами.

Несмотря на микроскопические числа (одно-, максимум двухзначные), Кавказ удивил. Не так кашеобразно, как ожидал.

По предложению oleg_lisowski далее сделаю карту наиболее характерных национальностей по украинской переписи-2001.

национальности, Россия, ©, карты

Previous post Next post
Up