Он вам не Артём

Jun 29, 2019 19:33

В то время как вчерашний дисс жабы на гадюку (был еще вариант фразы "кукушка диссит петуха", но она меньше подходит) до сих пор висит в топе, напишу-ка и свое отношение к tema. Не хайпа ради (ну да, конечно), а токмо дабы не забыть, потому что давно уже хотел, а тут такой повод.


Да, tema - мудак. Но гений. Гениальный мудак, и в его случае это слово даже теряет свою негативную коннотацию. Вообще, кстати, мудак - это чисто субъективная характеристика, "человек, который поступает так, как ты сам никогда бы не поступил, тебе это претит".

Все мудачество Лебедева с лихвой компенсируется тем, что он его совершенно не стесняется. Не пытается строить из себя адеквата, паиньку или морального авторитета, как тот же mi3ch, который так делает с переменным успехом (в последнее время с меньшим), чей хронический бомбит мы вчера могли наблюдать.

Весь ЖЖ-образ Артемия строится на неприкрытом стебе над окружением, который согласно закону По трудно отличить от искренности. Но если ты (я) сам такой - со схожим мировоззрением, "ханж-фри" - ты это видишь. И поэтому tema - типичный герой поколения хайпа и постиронии, которое в отличие от предыдущего не строит себе идеалов и не творит кумиров на века.

Если провести аналогии между ЖЖ-тусовкой и российской эстрадой, сразу же возникает ассоциация с Киркоровым - тоже человек из прошлого поколения, твердо решивший поддерживать себя в молодежных трендах, "фраппировать и манкировать напропалую" (с), несмотря на то, что такие попытки молодиться всегда нелепы со стороны. И при этом мощная харизма заставляет поклонников простить все былые прегрешения. Кстати, из молодого поколения могу сравнить ЖЖ-тусовку с Ютуб-тусовкой, и там на месте Тёмы - Юрий Хованский. Такая же история - человек хайпует и открыто издевается над реальностью, не оставляя равнодушных: либо ценишь, либо ненавидишь, либо просто не слышал о таком.

"Я только в одном глубоко убежден - не надо иметь убеждений", а точнее предубеждений. Брать госзаказы и тут же смешивать работодателя с дерьмом? Почему бы и нет. Скажете, зашквар? Это в вашей субъективной системе координат.

tema - неординарная личность, очень хорошо умеющая подрывать пуканы у всех "правильных". В 2019 году это, черт возьми, положительное качество для медиа-персоны.

ЖЖ, люди, Тёма, отзыв

Previous post Next post
Up