Голосование во втором туре украинских выборов - 2019

Apr 24, 2019 15:04

И вновь, к автоматическим картам от easternwestern (которого благодарю за таблицу данных) и самодельным от kireev ( с обсуждением) добавляю немного своего. Во втором туре мне еще заранее виделось интересным сделать карту не простой поддержки кандидатов среди пришедших на выборы, а лидирующую группу среди общего числа зарегистрированных избирателей: в целом по стране 45,5% поддержали Зеленского, 15% - Порошенко, 1,5% испортили бюллетени, а 38% проголосовали "за диван", не придя на участки. Вышла такая карта с процентными градациями:





Если сравнить с простой картой лидеров, то полоса лидерства неявки разделила порошенковский бастион - Львов - и основную часть страны, поддержавшую Зеленского. Здесь хорошо видно румынско-молдавское пограничье, уже не первый раз отличившееся низкой активностью. Больше всего сторонников "дивана" в Закарпатье (особенно венгры и гуцулы). Также видна линия Тернополь-Ровно, но главное - отлично проявившаяся прифронтовая полоса на Донбассе.

По зеленой части карты примечательно деление Винницкой и Волынской областей, контраст Киева с областью, и неожиданно четкая полоса Измаил-Одесса-Николаев. Максимум поддержки у Зеленского в Терновке - 64% от имеющих право голоса жителей, даже больше, чем в родном Кривом Роге. У Порошенко получилась роскошная почти идеально круглая "агломерация" вокруг Львова радиусом 80-100 км (Мостисский и Рогатинский районы нарушают красоту).

Бонус - топ-20 городов по поддержке кандидатов и по общей явке. Киев везде лидирует, а вот дальше города закрасил в два цвета согласно тому, для какого кандидата они занимают более высокое место. Самый восточный для Порошенко - Черкассы, а Чернигов и Кропивницкий - уже за Зеленским.



UPD. И еще просто карта поддержки Зеленского от общего числа избирателей:




Зеленский, Украина, ©, выборы, карты

Previous post Next post
Up