#мойтоп песен Детского Евровидения-2018

Nov 23, 2018 19:23

В преддверии конкурса "Детское Евровидение - 2018", который состоится в это воскресенье, решил составить #мойтоп заявленных песен. Уже 10 лет как интересуясь "взрослым" Евровидением, на детское прежде не обращал внимания - даже ускользнуло то, что в 2017 победила конкурсантка из России - но решил в качестве эксперимента прослушать заявки этого года, их всего 20.

Качество, естественно, серьезно уступает основному конкурсу, особенно в этом году, когда - как отмечал раньше - был сильнейший, на мой взгляд, состав за последние годы. Это неудивительно и вполне ожидаемо, если знаком с таким явлением, как "детская попса"... Если, грубо, среди обычных "взрослых" популярных песен смело можно отправлять в мусор в районе половины, то среди детской жвачки ничего серьезного из себя не представляют как минимум две трети, причем это не только ситуация настоящего времени - так же было и полвека назад.

Поэтому заранее ожидал, что достойных, добротных вещей окажется мало - так и вышло. Практически могу отметить лишь 5 композиций, которые запомнились.


5. Франция. Angélina - Jamais Sans Toi. Типичный французский позитив, не раздражающий. Пожалуй, это главный критерий - проверял, начинает ли песня раздражать после третьего прослушивания.

image Click to view



4. Азербайджан. Фидан Гусейнова - I Wanna Be Like You. Песня напоминает чуть ли не десяток других, типичные попсовые обороты, но выглядит целостно и красиво.

image Click to view



3. Македония. Marija Spasovska - Doma (Home). Минорная лирическая баллада с угадываемым балканским стилем. Минималистично, но как-то пронзительно, что ли.

image Click to view



2. Казахстан. Данелия Тулешова - Òzińe Sen. Очень сильная заявка! Слушайте, если Казахстан так дебютировал на детском конкурсе, жду появления в 2019 на основном, в Израиле - Европа всё шире :-)

image Click to view



1. Россия. Анна Филипчук - Unbreakable. На контрасте с выступлением Самойловой (с песней почти с идентичным названием) удивился качеству. Хит, сделанный "по всем канонам", мощно! Но вряд ли представители одной и той же страны могут побеждать два года подряд, хотя эта песня на мой взгляд значительно сильнее победившей в прошлом году.

image Click to view



Далее - вторичность, банальность и еще раз банальность. Есть песни, похожие сразу на три-четыре из Евровидения прошлых лет. А также худшая рифма XX века "forever - together", которую можно простить лишь Синатре в Strangers in the night, но не далее. Причем нельзя сказать ничего плохого о самих исполнителях, их голосах - справляются профессионально. Оцениваю исключительно репертуар.

Вопрос в зал, френдам acer120, artyomdudin, oleg_lisowski, pshvalov, timbes5 и другим интересующимся Евровидением - что скажете по детскому? Смотрите, слушаете? Интересно взглянуть на ваши оценки и отзывы.
___

P.S. Если кто-то не знает, сегодня стартует Литературный конкурс-2018! Продолжаю принимать заявки, читайте правила по ссылке:

https://sevabashirov.livejournal.com/296909.html

В крайнем случае можно присоединиться уже после старта 1 тура, но у вас будет меньше времени :-)

ИМХО-чарт, музыка, #мойтоп, рейтинг, я лично сам, Евровидение

Previous post Next post
Up