HumoRate. 2 выпуск

Jul 01, 2018 13:42



Прошло ровно три месяца со старта проекта HumoRate в статусе постоянной рубрики блога.
Итак, второй выпуск, ba-dum-tss!

Сразу о главном. Полным ходом идет восстановление рейтинга русскоязычных шутников всех мастей. Методика очень проста: регулярно смотрю свежие выпуски телепередач, комедий, интернет-шоу, и как только попадается годнота - вношу человека в список или приподнимаю, если он там уже есть, на несколько позиций, по субъективному ощущению. Как раз на этой неделе преодолел порог в 100 человек, так что теперь начинается борьба за выживание и низшие места (которые вызывали смех сравнительно давно и/или слабо) оттесняются из сотни. Второй способ вылететь из рейтинга - чисто физический, которым в свое время были потеряны такие мастодонты юмора, как Роман Трахтенберг, Илья Олейников, Ванати Алиев из "Махачкалинских бродяг" - но такое происходит нечасто.


Но публиковать, что называется, в лицах не собираюсь еще полгода, и не уговаривайте. Пока все очень сыро и необъективно, нужно время для сглаживания случайных успехов и неудач. Ну и хотя бы дождаться завершения сезонов нескольких передач, не буду тыкать пальцем. Пока могу раскрыть немного статистики:

Среди рейтинга 100 русскоязычных смехотворцев (сознательно не пишу "юмористов", потому что там далеко не только они) на данный момент 88 мужчин и 12 женщин;
По национальностям: русские - 66, евреи - 7, армяне - 5, украинцы - 3, остальных по 2 и меньше;
Самые популярные мужские имена: Александр - 8, Сергей - 7, Дмитрий - 6, Андрей, Владимир и Михаил - по 4, остальных меньше. Среди женщин тезок пока нет;
Количество КВНщиков подсчитать не представляется возможным, при биографических раскопках выясняется, что в студенчестве играли в КВН даже те люди, от которых ну вообще этого не ожидаешь.
___

Надо отметить, что учитывать интернетчиков наравне с телевизионщиками начинаю только сейчас, в эпоху максимальной интеграции двух сред - начиная с 2017 года все больше представителей ТВ регулярно светятся в Сети, и наоборот. Редкое шоу сразу после телетрансляции не заливается на YouTube или хотя бы RuTube, что радует. Интернет-звезды тем временем перенимают и адаптируют под себя телеформаты "с красивой картинкой", разработанные профессионалами развлекательных медиа - что опять-таки отражается на качестве контента с лучшей стороны.

По уровню и качеству юмора - что бы ни говорили - ТВ пока все-таки заметно опережает Интернет, причина этому - более жесткий отбор контента. Перед попаданием в ящик хотя бы половина шлака отфильтровывается, в Сети же он весь на виду. Но налицо тенденция выравнивания качества, это необходимо отметить.
___

А теперь - текущий хит-парад, но не людей, а всевозможных ТВ-шоу, ситкомов, Интернет-каналов. С контентом на русском языке, конечно. Сразу отмечу: тут чуть более, чем наполовину 18+, интернетчики так вообще поголовно матерятся и не запикивают, но для меня это в минус не идет. Юмор испокон веков был разноплановый, в том числе и откровенно похабный, достаточно вспомнить, кто у нас главные герои старых анекдотов - Вовочка, Ржевский... Тут два варианта: или быть абсолютно демократичным к юмору, или вообще не пытаться лезть в область его оценки и критики.

За апрель-июнь 2018 года наибольшее количество реального юмора, на мой взгляд, произвели:

1. Шоу "Вечерний Ургант", 1 канал
2. Шоу "Студия Союз", ТНТ
3. Интернет-канал Юрия Хованского
4. Шоу "Comedy Club", ТНТ
5. Сериал "Полицейский с Рублевки", ТНТ
6. Интернет-канал "КЛИККЛАК"
7. Шоу "Comedy Баттл", ТНТ
8. Интернет-канал "Big Russian Boss Show"
9. Высшая лига КВН, 1 канал
10. Интернет-канал "Лига плохих шуток"
11. Шоу "Уральские пельмени", СТС
12. Интернет-канал "Интернет против ТВ"
13. Шоу "Вечерний квартал", 1+1, Украина
14. Шоу "Однажды в России", ТНТ
15. Шоу "Импровизация", ТНТ
16. Шоу "Международная пилорама", НТВ

Это мое оценочное суждение © Места меняются еженедельно.
___

И напоследок. По итогам опроса было решено проводить первую виртуальную премию в области юмора в конце 2018 года только своими силами, по субъективному мнению. Если зайдет - в дальнейшем можно перейти на формат номинация + народное голосование. К следующему выпуску в начале октября появятся новые подробности.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, жмите на колокольчик... Не, не то.
Удачи вам, любви и терпения, всё, пока, пока!

ТВ, youtube, отзыв, humorate, юмор, рейтинг, ©, статистика

Previous post Next post
Up