7 сегментов - основа письменности

Aug 05, 2017 00:47

Просто опишу идею, которую можно включить в какой-нибудь посткиберпанк - в литературе или в кино где-нибудь. Проект письменности людей будущего. (Или роботов?)
Основная фишка - разработать систему символов (буквы, цифры, знаки препинания и математические - все, что может понадобиться, типа таблицы ASCII), которая полностью отображается на знакомом нам всем 7-сегментном "калькуляторном" индикаторе. Возможны 128 глифов:



В обиходе символы будут более сглаженные, эргономичные и красивые (округлая Р вместо квадратно-гнездовой и тому подобное), но легко идентифицируемые в 7-сегментном представлении. Почему именно в таком? Как мне показалось, здесь наилучшее отношение цены и качества - минимальный набор сегментов, который тем не менее позволяет закодировать максимум знакомых буквоподобных очертаний.

Выкладываю идею без подробностей (их не придумал) не боясь, что кто-то воспользуется - так даже лучше будет, интересно посмотреть на чужие соображения. Замечу лишь логичное: лучше всего, если для букв будут взяты более "темные" глифы, а для знаков - более светлые, из 1-2-3 закрашенных сегментов. Еще есть интересный ряд символов, где присутствует подчеркивание или надчеркивание - может, цифры? Или гласные, а согласные - из непрерывных линий? Ну а пробел - он и есть пробел.

буквы, ©, письменность, будущее, проекты

Previous post Next post
Up