To speak or not to speak?

Feb 22, 2015 17:12

П****ц, больше всего на свете я ненавижу вопрос "Какие языки вы знаете?"

Дело в том, что в такой примитивной формулировке на него ответить принципиально невозможно. Что значит "знать язык"? Нет же какой-то четкой грани: вот ты не знал язык, и раз - теперь знаешь.

Какими могут быть критерии знания языка? Количество слов? Глупо, тем более что я с уверенностью знаю сотни слов вроде "циклопентан" или "гистерезис" (а чем это не слова?) хоть на табасаранском, хоть на оромо, хоть на наречиях австралийских аборигенов. Собственно, что тут знать - различаться будут только окончания и изредка ударения.

Знание грамматических правил? Тем более глупо. Деревенский парень из глубокого захолустья, не ходивший в школу и не видевший учебников по русскому, но читавший художественную литературу, может быть асом в формулировании любых мыслей на русском, не зная при этом формулировки правил. Но не скажете же вы, что человек не знает своего родного языка - это же абсурд!

Знание литературной нормы? Даже это не годится, тем более что не у каждого языка эта норма а) существует и б) единственная. И потом, данный пункт оскорбляет чувства носителей диалектов.

Субъективные критерии "можешь ли ты разговаривать, чтобы тебя поняли носители языка" или "понимаешь ли ты на слух речь носителей"? Тут ключевое слово - "субъективные", так что они априори не подходят. И потом, с какой стати выделять только устно-разговорную сторону "знания языка"?

И вообще, этот вопрос можно с легкостью интерпретировать как "О существовании каких языков вы знаете?" (По аналогии, скажем, с вопросом "Какие страны вы знаете?") Ну тогда каждый второй из нас полиглот :-) Я, например, по такому определению знаю полтысячи языков. Но кому это надо?.. Бесполезный критерий.

Более того, языки даже нельзя расположить по уровню их знания, составить некий рейтинг без проведения границы "Знаю" - "Не знаю". Ось-то не одна, их десятки! А каким-то образом просчитать суммарный итог по всем осям тоже нельзя, так как нет единой системы измерения по каждой из них. Ну вы понимаете, да?

В общем, пока этот вопрос не переформулируют так, чтобы критерий "знания" был легко формализуемым, отказываюсь на него отвечать.

Может быть, есть какие-нибудь предложения по поводу формулировки? Пишите, если не то - буду "разносить", возможно с примерами, пока не докопаемся до истины.

P.S. Пост навеян Тёминым.

языки, вопрос ребром

Previous post Next post
Up