Обратная сторона импортозамещения в проекте "Российское качество"

Mar 05, 2015 01:35

Вместо эпиграфа:
Когда я пишу свои заметки? Да вот как только наберусь впечатлений, так и пишу. Вот и сейчас  - на часах - половина второго, полчаса назад закончилось последнее совещание у Сам Самыча. Так что можно "тиснуть" краткий отчет о проделанной работе.



Помните нетленку им. Жванецкого: "На вопрос "Как живешь?", сбил вопрошавшего с ног, долго бился головой об стенку, вообщем ушел от ответа..."
Вот примерно такая была реакция Сам Самыча на мой вопрос о качестве входного сырья.... 15 минут мата закончились категорическим приглашением на склад металлы, где мне были предъявлено... Да чего там только не было...

Буквально прыгая от одной кипы листового металла металла к другой, Сам Самыч наклонялся над каждым листом со штангельциркулем, размахивая затем инструментом, как викинг, боевым топором и вопя, как апачи на тропе войны: "Нет, ну ты посмотри! 20% разница в толщине листа! 20!!! И это -  в одной партии. Ну как его в работу пускать? А тут, посмотри, вот видишь - эта - остатки профиля, который "до санкций"... видишь, какой под ними бетон масляный! А вот это - свежачок - ты посмотри - сухой, как веник! Ну и как же он не будет ржаветь в нашем то климате!

А ты знаешь, что наши металлисты говорят? Говорят: "Это раньше мы должны были расшаркиваться, а теперь, после падения курса наш товар все равно выметут.. И гонят, и гонят! Из последней партии 40% - в отбраковку... И больше можно было бы, так ведь тогда нечем работать будет..."

То есть национальные изготовители профиля и листа черного металла, считали себя обязанными подстраиваться под клиента и обеспечитвать качество, пока находились  в условиях жесткой конкуренции с "нашими западными партнерами". А тут им свалилась радость из-за санкций и падения курса рубля, что сделало их практически монополистами. И в результате - обратный эффект под лозунгом "Схаваешь, никуда не денешься"...

Так вот, уважаемые металлурги, денутся и очень даже денутся. Во всяком случае, после долих подсчетов, сегодня решили, что даже  при таком курсе рубля выгоднее покупать металл в Польше, потому что отбраковка при приемке и переделка уже готовых изделий из-за брака сырья все равно обходится дороже. Вот такая вот невидимая рука рынка.

Так что, уважаемые господа металлурги, я же Вас предупреждал, что альтернативы постоянному улучшению качества просто нет. Не поймете это сейчас - останетесь с горами железного неликвида и репутацией дилетантов. А Вам это надо?

Я, каюсь, даже и не думал о таком интересном эффекте - при закрытии импорта, предложение может уменьшаться, качество - падать, потому что искуственный дефицит товара - далеко не всегда является стимулом строить дополнительный завод. Иногда это стимул расслабиться и задрать цены, потому что "куда ты денешься?"

Интересно, случай Сам Самыча с сырьем и коплектующими - это только его случай, или кто-то еще с таким оригинальным импорттозамещением сталкивается?

Герой капиталистического труда

Previous post Next post
Up